Как не отстать от прогресса и самому обновить приставку Триколор GS 8300


Изменения после обновления

заботится о своих клиентах и следит за качеством поставляемых услуг. Квалифицированные специалисты регулярно проверяют работу программного обеспечения, устраняя ошибки и недочеты, а также создают новые условия по обеспечению комфорта потребителей. Так появляются новые версии ПО со встроенными улучшениями. После того, как пользователь перепрошивает приемник и модуль, он получает более совершенное и модернизированное оборудование, соответствующее передовым тенденциям цифрового телевидения. Кроме того, улучшается качество приема сигнала и передачи телеканалов. После недавних обновлений прошивки ресивера «Триколор» владельцам моделей GS-8300, GS-8300M, GS-8300N и DRS-8300 был представлен улучшенный интерфейс функции «Кинозал», оптимизированный раздел меню «Статус», подробное описание оплаты, детальное разъяснение по улучшению приема сигнала для настройки телеканалов, а также доработанный процесс блокировки ненужных каналов.

Как обновить приставку «Триколор ТВ»

Перепрошить программное обеспечение приставки и модуля каждый пользователь может вручную, благодаря подробным инструкциям на сайте и подсказкам на экране. Сделать это можно двумя способами:

  • через спутниковую связь;
  • с помощью компьютера.

Со спутника

Если по каким-то причинам вы пропустили предыдущее обновление системы, этот способ будет вам недоступен. В этом случае вам нужно будет обратиться в службу поддержки «Триколор ТВ», либо скачать соответствующую версию на официальном сайте и перепрошить приставку через ПК.

Если вам когда-либо придется это делать, вот рекомендации, как обновить прошивку приемника «Триколор ТВ» GS-8300n:

  1. Для начала убедитесь, что версия вашего ресивера позволит вам продолжить процедуру. Для этого зайдите на официальный сайт и проверьте новости. При необходимости перепрошивки там будет указана определенная комбинация цифр. К примеру, в последний раз значения были такими 1.2.460 – для приемника и 0.9.04 – для модуля.
  2. Затем нажмите кнопку «Меню» на пульте дистанционного управления приставки и выберите раздел «Статус». При совпадении версий продолжайте процесс.
  3. Выключите приемник и выдерните вилку из розетки. Затем подключите его к сети и включите питание.
  4. Найдите в списке канал для информационных сообщений «Триколор».
  5. На экране вы увидите запрос «Обновление со спутника». Нажмите «Да».

  6. После завершения приставка сама перезагрузится и появится предупреждение об обновлении ПО для модуля. Нажмите «ОК». Процедура загрузки сразу же начнется, сопровождаясь обозначениями ее этапов.
  7. По окончанию процесса снова зайдите в раздел «Статус» главного меню. Номера версий приемника и модуля должны совпадать.
  8. автоматически, вы будете видеть постоянные оповещения о ходе процесса.

Важно! Ни в коем случае не отключайте ресивер от сети питания до окончания процесса обновления!!! Это может привести к поломке оборудования!!!

Страница 1 из 3


Тема с проблемами спутникового оператора Триколор, а именно проблемы с ресивером GS-8300 очень живо обсуждаются в статьях Обзор спутникового ресивера GS 8300, а так же в теме прошивка спутикового ресивера GS-8300

Вот решил вынести отдельно резюме по этим 2м статьям, а также разместить разрозненные ссылки на скачивание программ и прошивок для ресивера GS-8300.

Легендарный ресивер GS-8300

Итак, небольшой набор программ для GS – 8300 (M/N)

Обращаем ваше внимание, что актуальное программное обеспечение так же можно скачать на сайте в разделе «Сервисная поддержка» или по ссылке:

— загрузчик ПО

— обновления версия ПО приёмника 1.2.364. Версия ПО модуля 0.8.53 от 3.02.2014г.

— Обновление ПО со спутника от 8 ноября 2012г.

Прошивка GS8300x hw27-1.1.97 для ресивера GS-8300 — . Обновление от 15 мая 2012г.

Прошивка GS8300x 1.0.157.127 для ресивера GS-8300 –

Прошивка GS8300x 1.0.148 beta для ресивера GS-8300 –

Прошивка 1.0.142 для ресивера GS-8300 –

Прошивка 1.0.99 для ресивера GS-8300 и программа для прошивки (DRE Burner) – .

Прошивка 1.0.88 для ресивера GS-8300 и программа для прошивки (DRE Burner) – .

Прошивка 1.0.70 для ресивера GS-8300 и программа для прошивки (DRE Burner) – .

Прошивка 1.0.56 (сброс забытого пароля) для ресивера GS-8300 и программа для прошивки (DRE Burner) —

Полезный софт

Программа для перекодирования видео, записанного ресивером в читабельный формат ResivXOR –

— Инструкции для ресиверов GS 8300

— Инструкция по созданию фаворитных списков для ресиверов Триколор ТВ

Инструкция по обновлению ПО приемника GS-8300 (M/N) через спутник

Перед началом обновления программного обеспечения убедитесь, что версия программного обеспечения вашего приёмника соответствует 1.1.170, а версия программного обеспечения модуля — 0.8.32 (для приёмников GS-8300, GS-8300M, GS-8300N). Для приёмников DRS-8300 версия ПО приёмника и модуля должны быть 1.0.14 и 0.8.32. соответственно. Проверить версии ПО приёмника и модуля вы можете в меню «Статус» вашего приёмника, нажав кнопку «Меню» на пульте ДУ и выбрав пункт «Статус» в списке.

По окончании обновления версия ПО приёмника должна измениться на 1.2.364. Версия ПО модуля должна измениться на 0.8.53. Новое ПО будет загружено из эфира.

ВНИМАНИЕ! Не выключайте питание приёмника до окончания процедур обновления! В противном случае возможен выход приёмника из строя!

Для обновления ПО приёмника необходимо выполнить следующие действия: 1. Выньте шнур электропитания приёмника из розетки, а затем снова включите приёмник в сеть. 2. Переключите приёмник на Инфоканал «Триколор ТВ» 3. Через несколько секунд на экране появится сообщение о необходимости обновления ПО приёмника следующего вида:

При появлении данного сообщения выберите вариант «ДА» и нажмите кнопку «ОК» на пульте ДУ. Если вы хотите отложить процесс обновления, выберите «Нет» в сообщении на экране. Вам будет вновь предложено обновить ПО при следующем включении приёмника. Вы сможете установить новое ПО в любое удобное для вас время в период с 3 февраля по 13 марта 2014 года.

1. После согласия на обновление на экран начнут выводиться служебные сообщения о процессе обновления ПО приёмника. Вид сообщений указан ниже. Обновление ПО занимает около пяти минут.

Внимание! Во время обновления ПО запрещается отключать питание приёмника! В противном случае возможен выход приёмника из строя!

2. По завершении обновления программного обеспечения приёмник перезагрузится. Определите пульт ДУ с помощью нажатия на кнопку Standby (включение).

3. После определения пульта будет запущен «Мастер установки» приёмника. На первом шаге необходимо произвести выбор языков.

4. После этого выберите оператора.

5. Произведите остальные необходимые настройки. В меню автоматического поиска «Мастера установки» произведите настройку антенны для поиска каналов «Триколор ТВ».

6. Нажмите «Далее». Появится окно со списком регионов, поиск каналов по которым доступен в данный момент. Выберите нужный регион с помощью кнопок со стрелками и подтвердите выбор нажатием кнопки «ОК».

7. Начнется выполнение поиска каналов «Триколор ТВ». Во время поиска автоматически начнётся обновление ПО модуля. На экран будет выведено служебное сообщение о процессе обновления ПО модуля на разных этапах. Вид сообщения указан ниже. Обновление ПО модуля занимает около пяти минут.

Внимание! Во время обновления ПО запрещается отключать питание приёмника! В противном случае возможен выход приёмника из строя!

8. После завершения обновления сохраните найденные каналы. Если поиск каналов был завешен, а обновление модуля не началось, сохраните найденные каналы и включите Инфоканал «Триколор ТВ». Через несколько минут начнётся автоматическое обновление программного обеспечения модуля. На экран будет выведено служебное сообщение о процессе обновления ПО модуля на разных этапах. Обновление ПО модуля занимает около пяти минут.

9. После завершения обновления зайдите в меню «Статус» приёмника и убедитесь, что версия ПО приёмника соответствует 1.2.364, а версия ПО модуля — 0.8.53.

10. На этом обновление программного обеспечения приёмника и модуля завершено. Приёмник готов к дальнейшей работе.

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Для чего необходимо обновлять программное обеспечение?

Ответ: В новой версии программного обеспечения для приемников GS-8300, GS-8300Mи GS-8300N реализован новый, более удобный интерфейс , улучшена система блокировки просмотра телеканалов, переработано меню «Статус», а также внесены изменения в системные настройки приемника, что повышает стабильность его работы.

Вопрос: После обновления программного обеспечения блокировка каналов возможна только в случае, еслиPIN-код не равен «0000». Почему?

Ответ: В новой версии программного обеспечения улучшена система блокировки просмотра телеканалов. Так как на всех приемниках по умолчанию установлен , в целях повышения надежности и безопасности блокировки того или иного телеканала сейчас необходимо изменить этот PIN-код на любой другой. Это можно сделать в меню «Родительский код» вашего приемника.

Вопрос: Почему информационное окно «Статус» стало выглядеть по-другому? Куда делись некоторые пункты, которые были раньше?

Ответ: Для удобства абонентов меню «Статус» было переработано. Теперь вам доступны два варианта отображения информации: краткий (содержит наиболее часто используемые данные, в том числе, информацию о номере ID) и расширенный (содержит всю информацию о приёмнике). Так, например, такие пункты, как «Версия аппаратного обеспечения», «Прошивка модуля» и Версия базы данных» можно увидеть только в расширенном варианте окна, вызвать который можно, нажав Красную кнопку («F1» или «i») на пульте ДУ во время нахождения в меню «Статус».

Вопрос: Что делать, если после обновления ПО пропала возможность менять теле- и/или радиоканалы местами в списке?

Ответ: В связи с частой ротацией теле- и радиоканалов, возможность упорядочивания телеканалов в общем списке в новом программном обеспечении действительно отсутствует. Однако вы можете создавать фаворитные списки с таким порядком телеканалов, который будет вам наиболее удобен. Существует возможность создания 1 или нескольких фаворитных списков для каждого члена вашей семьи. Для создания фаворитного списка необходимо воспользоваться функцией «Упорядочить избранное». Для переключения фаворитных списков в режиме просмотра необходимо нажать Синюю кнопку на пульте ДУ вашего приёмника. Подробную инструкцию по созданию фаворитных списков вы можете найти здесь .

Вопрос: Что делать, если после обновления ПО из списка теле- и/или радиоканалов пропали «Кинозалы «Триколор ТВ»?

Ответ: В ПО реализован новый интерфейс пакета «Кинозалы «Триколор ТВ». Он предоставляет возможность видеть список всех фильмов, вещаемых на 24-х «Экранах», в едином списке, ознакомиться с описанием и установить таймер для просмотра либо переключиться и начать просмотр фильма, который уже идёт на одном из «Экранов». При этом доступ к сервису может осуществляться нажатием кнопки «Заказать фильм» или «Splitfile» на пульте ДУ вашего приёмного оборудования в зависимости от его модели (ссылка «Как настроить пакет «Кинозалы Триколор ТВ» после обновления»? ). При этом сами телеканалы «Экран 1» — «Экран «24» не будут отображаться в общем списке телеканалов.

Вопрос: Почему изменились функциональные кнопки в интерфейсе пакета «Кинозалы «Триколор ТВ»?

Ответ: В новой версии программного обеспечения были реализованы дополнительные возможности сервиса «Кинозалы Триколор ТВ». Теперь, нажав Красную кнопку, вы сможете прочитать описание выбранного фильма, Зеленую — выбрать один из возможных вариантов сортировки списка фильмов (по алфавиту, по жанрам, по ближайшим сеансам, по новизне в расписании), Желтую — увидеть список фильмов, на которые был установлен таймер, Синюю — увидеть список фильмов, которые будут доступны к просмотру при следующем обновлении репертуара пакета «Кинозалы «Триколор ТВ». Также в новой версии программного обеспечения реализована возможность вывода на экран интерфейса пакета «Кинозалы Триколор ТВ» при нажатии на кнопку «Заказать фильм» или «SplitFile» при просмотре/прослушивании любого теле- или радиоканала, а не только, как это было ранее, при просмотре телеканала «ТВ.Поиск».

Обновление ПО ресивера GS-8300 с помощью компьютера.

— загрузчик ПО

— обновления версия ПО приёмника 1.2.364. Версия ПО модуля 0.8.53 от 3.02.2014г.

Внимание! Все каналы и настройки будут удалены после обновления ПО приемника!

Процесс загрузки ПО ничем не отличается от загрузки ПО в другие приемники GS.

1. Необходимо скачать прошивку и специальную программу и распаковать его.

2. Выключить питание ресивера GS 8300. 3. Присоединить нуль-модемный (RS-232) кабель к ресиверу и компьютеру. Подсоединяется к COM – портам.


4. Установить и запустить программу GS Burner
.


5. Открыть с помощью GS Burner файл 20131209_GS8300x_hw0427_hw0437_DRS8300_hw0449_1_2_364.upg и выбрать соответствующий com порт

6. В меню программы нажимаем кнопку ‘Upload’, включаем ресивер в сеть.


7. Наблюдаем процесс замены ПО


При перепрошивке на ресивере горит желтый огонек. Если по каким – то причинам прошивка не удалась, то на передней панели отобразится код ошибки и ресивер перезапустится со старой прошивкой.


8. После того как в нижней части окна программы появится надпись ‘Completed’ можно выключать компьютер и ресивер и затем отсоединять кабель — замена ПО завершена.

C SD карты прошить новое ПО core-модуля:

1) Чистую SD карту (SDHC, 6 Class, Kingston, Transcend) вставить в приемник GS8300(M), включить питание приемника. Приемник предложит отформатировать карту, выбрать «ДА».

2) Скопировать файл обновления update.otm на SD карту с помощью персонального компьютера (ПК).

3) Вставить SD карту в выключенный приемник.

4) Включить приемник GS8300(M) в сеть. После загрузки приемник начнет обновление ПО core-модуля (6 этапов).

(может потребоваться зайти Меню->Условный доступ->DRE crypt NPR, и только после этого начнется процесс обновления)


5) После того, как приемник завершит все 6 этапов (сообщение 6\6 100%) — выньте SD карту и удалите посредством ПК с нее файл update.otm

6) Перезагрузите приемник.

Если все прошло удачно в статусе приемника должно отображаться новая версия ПО и модуля:

Версия программного обеспечения 1.2.364 или Та, на которую вы прошиваете. Прошивка модуля: 0.8.53 или Та которую вы прошиваете.

Желаем приятного просмотра!

Инструкция по сбросу пароля на (если забыли свой установленный)

или с помощью перепрошивки GS-8300(N/M) если не помог обычный способ

1. Необходимо скачать прошивку и специальную программу DRE Burner и распаковать его.

2. Выключить питание ресивера GS 8300.

3. Присоединить к ресиверу и компьютеру. Подсоединяется к COM – портам.

4. Установить и запустить программу (прошивальшик используется для ресиверов drs5001, dre7300)


5. Открыть с помощью прошивку для GS8300x версии gs8300_hw27_1_0_56_127_beta.dre () Нажать кнопку “UpLoad”.

6. Включить ресивер. При перепрошивке на ресивере горит желтый огонек. Если по каким – то причинам прошивка не удалась, то на передней панели отобразится код ошибки и ресивер перезапустится со старой прошивкой. После перепрошивки данной версией ПО пароль примет значение по умолчанию(«0000»).

7. Затем прошиваете в таком же порядке прошивальщиком GS Burner для gs-8300 свежей версией ПО 2012_09_14_GS8300x_hw27_1_1_170.upg

  • Вперед

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]