Можно ли обновить Триколор ТВ самостоятельно и как это сделать? Инструкция по работе с gs 8300 и другими моделями


Для чего нужно обновление программного обеспечения ресивера?

Обновления нужны по ряду весомых причин:

  • Они позволяют устранять, возможно, имеющиеся ошибки, благодаря этому обеспечивая корректную бесперебойную работу ресивера.
  • Проще и выгоднее для пользователя, чем покупка очередной приставки каждый год.
  • В зависимости от обновления могут добавиться кодировки новых каналов и усовершенствоваться интерфейс.
  • Каждый владелец может самостоятельно совершать обновления, не придется ни за что платить.

Важно! Заблаговременно производите обновления вашего оборудования, четко соблюдайте предлагаемые правила и подсказки на экране. Внезапное отключение сети приемника при проведении обновления может стать фатальным и привести к повреждениям и поломке.

Как проверить актуальность версии?

Актуальность можно проверить перейдя в раздел «Статус», он находится в «Меню», версия ПО ресивера обязана соответствовать цифрам 1.2.424, модель 0.8.75. Соотвественно обновить можно до версии 1.2.460 и 0.9.04.

Каждые обновления должны происходить в строгом порядке друг за другом. Если указаны другие цифры, то все дальнейшие действия вы будете производить на свой страх и риск.

Нужно ли менять ресивер на новый

Несмотря на то, что Триколор постоянно следит за обновлением прошивок, поставляемых абонентам моделей ресиверов, есть ограничения в использовании отдельных устройств. В их список входят и приставки серии GS 8300. Производительность их процессорной платформы просто перестает удовлетворять требования современных алгоритмов кодирования.

Чтобы пользователи не сталкивались с неполадками при отображении трансляций, Триколор предлагает программу обмена. Сдав свой приемник GS 8300, можно получить модель последнего поколения, оснащенную жестким диском. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять свой привычный ресивер, очевиден. Это лучше делать как можно быстрее, поскольку со временем возможностей устройства просто перестанет хватать для его комфортного использования.

Совет! Об условиях акции можно узнать на официальном сайте оператора или в ближайшем филиале обслуживания абонентов.

Инструкция по обновлению ПО

Произвести самостоятельно обновление ПО ресиверов «Триколор ТВ» gs 8300, gs 8300m, gs 8300n и приставки drs 8300 можно с помощью нескольких способов, для которых вам понадобится пульт и внимательность.

Через компьютер

Для данного типа обновления понадобится специальный провод RS232 и загруженная на пк специализированная программа «GS Burner».» GS Burner» – утилита, загружающая и копирующая базы данных GS. Действия, которые надо совершить:

  1. Отключить от сети. Присоединить кабель к приставке и компьютеру.
  2. Открыть программу, нажать на кнопку «Download», задать заглавие файла.
  3. Произвести включение и в настройках найти «Передача данных». Исключительно для передачи базы каналов нажмите на «0» и кнопку «UHF» выделенную синим цветом. Для передачи базы и софта только синюю кнопку «UHF». На экране будет показана процедура архивации материалов («Data transfer»).
  4. После окончания архивации данных переходим к передаче сжатого файла из ресивера в ПК. Все результаты видны в программе «GS Burner» в поле «сообщения о количестве переданных килобайт информации».
  5. Если процесс окончится успешной передачей файла на интерфейсе GS Burner, то в левом окне высветится оповещение «663 Kb are written down. Download complete.» В правом окошке отразятся сообщения порта 232.

Через спутниковую связь

  1. Выключите и включите приставку. Переключить приемник на канал «333». Если данного канала нет, то необходимо воспользоваться функцией «Поиск каналов «Триколор ТВ». Через несколько секунд на экране будет отображено сообщение необходимо ли вашему оборудованию обновление.
  2. Если появился вариант «Да», то нажимаете на пульте дистанционного управления кнопку «ОК». Далее на экране будут появляться важные служебные сообщения о том, как проходит процесс обновления ПО приемника. При завершении обновления приемник перезагрузится и включится на Инфоканале «Триколор ТВ».
  3. Высветится сообщение о необходимости обновить ПО модуля. После нажатия клавиши «ОК» сообщение исчезнет, а вам следует переключиться на канал под номером 333.
  4. Вскоре начнется обновление, на экране будет отображаться ряд служебных сообщений о происходящем процессе обновления. Теперь приемник готов к дальнейшей работе!

Обновление займет пять-десять минут.

С помощью SD карты

  1. Вставляем SD карту в отверстие внутри приемника до защелкивания, оно находится внизу справа под крышкой.
  2. Выключаем приемник из розетки и включаем обратно. Нажимаем клавишу «ОК» заходим в «Главное меню», «настройки» и «заводские установки».
  3. Зажимаем красную кнопку на пульте, подтверждаем.
  4. После сброса производим первоначальные настройки.
  5. При высвечивании окна с предложением «Отформатировать карту SD» нажимает «ДА».
  6. Извлекаем карту, вставляем в компьютер и скачиваем специальное программное обеспечение, копируем скачанный файл в корневой каталог.
  7. Опять вставляем в ресивер. Производим выключение и включение, при включении сразу начнется обновление за 6 шагов. Обновление готово!

Для чего нужно обновление системы

Обновление программного обеспечения может потребоваться в нескольких случаях:

  • произошел сбой прошивки, и ресивер просто не включается;
  • требуется обновление на рекомендуемую оператором услуги версию;
  • из-за старой прошивки не показывают некоторые каналы;
  • для просмотра Триколор требуется применение новых алгоритмов декодирования, которые не поддерживает приставка.

Кроме этого, использовать новую прошивку рекомендуется в том случае, если не ясны причины нештатного поведения оборудования. Именно обновление программного обеспечения является одним из самых часто используемых способов ликвидации неполадок приемника.

Важно! Процедуру установки нового комплекта ПО нужно делать аккуратно, четко следуя инструкциям, не делая попыток перезагрузить ресивер или выключить его до окончания процесса.

Последующая настройка приставки

  1. После произведенных обновлений понадобится настройка приставки.
  2. Выбрать язык меню и аудио.
  3. Выбрать оператора, «Триколор ТВ» – для центральной России, следовательно «Триколор ТВ-Сибирь» для Сибири.
  4. В следующем пункте «Настройки AV выхода» ничего менять не надо.
  5. В настройках времени «сдвиг UTC» должен совпадать с вашим. «Автоматический поиск» зависит от количества антенн, имеющихся у вас, если одна, то далее.
  6. После предложения «Выбрать регион» выбираете свой.
    Внимание! Если в распоряжение всего 1 спутниковая тарелка и 1 ресивер, а вы хотите смотреть каналы с опережением времени, то можете выбрать «Урал» или «Челябинск».
  7. Далее происходит сканирование каналов, радио. Настройки завершены!

Обновить и настроить ресиверы Триколор gs 8300, gs 8300m, gs 8300n, drs 8300 ни так уж и сложно, если поэтапно соблюдать все предложенные действия и никогда не отключать питание от сети во время обновлений.

Изменения после обновления

заботится о своих клиентах и следит за качеством поставляемых услуг. Квалифицированные специалисты регулярно проверяют работу программного обеспечения, устраняя ошибки и недочеты, а также создают новые условия по обеспечению комфорта потребителей. Так появляются новые версии ПО со встроенными улучшениями. После того, как пользователь перепрошивает приемник и модуль, он получает более совершенное и модернизированное оборудование, соответствующее передовым тенденциям цифрового телевидения. Кроме того, улучшается качество приема сигнала и передачи телеканалов. После недавних обновлений прошивки ресивера «Триколор» владельцам моделей GS-8300, GS-8300M, GS-8300N и DRS-8300 был представлен улучшенный интерфейс функции «Кинозал», оптимизированный раздел меню «Статус», подробное описание оплаты, детальное разъяснение по улучшению приема сигнала для настройки телеканалов, а также доработанный процесс блокировки ненужных каналов.

GS-8300

Программное обеспечение

Инструкция к утилите GS Burner

GS Burner

Утилита предназначена для загрузки и копирования программного обеспечения и базы данных ресиверов GS

DRS8300/GS8300x Вер. 1.2.460 Триколор ТВ и Триколор ТВ-Сибирь

Версия для обновления программного обеспечения приемников DRS8300/GS8300x.

Изменения по сравнению с предыдущей версией программного обеспечения:

  • Улучшена работа расширенного функционала «Кодированный канал»
  • Обновлена информация в сервисе «Как оплатить»
  • Повышена информативность при настройках приемного оборудования для поиска каналов «Триколор ТВ»
  • Повышен уровень защищенности приемного оборудования

Перед обновлением прочтите инструкцию в архиве.

Телевизионная приставка «Триколор ТВ» – это сложное устройство, которое управляется целым комплексом программ. Производители такого оборудования постоянно разрабатывают новые технологии, расширяя спектр функций. Для того чтобы не покупать очередную приставку вновь и вновь, существует возможность обновления старого программного обеспечения (ПО). Причем, владельцы приемников модели GS 8300, а также всех ее комплектаций, могут сделать это самостоятельно.

Фаворитные списки для FTA-7001S

DB Bulgaria+ SW 3.1.62фаворитный список для Болгарии. Функция Help доступна на английском, турецком и болгарском языках.нет DiSEqC конфигурации Hot Bird 13, Thor 1, Sirius 5, Eutelsat W2, Turksat 1C
DB Germany+ SW 3.1.124фаворитный список для Германии. Функция Help доступна на английском, турецком и болгарском языках.DiSEqC A — Astra DiSEqC B — Hotbird
DB Romania+ SW 3.1.61фаворитный список для Румынии. Функция Help доступна на английском, турецком и болгарском языках.нет DiSEqC конфигурации Amos 1, Sirius 5, Eutelsat W2

Через спутниковую связь

Прошивка программного обеспечения модуля и самого приёмника вполне реальна своими силами, для этого даже не обязательно использовать официальный сайт Триколора. Один из вариантов это настройка через связь спутниковую. Однако есть один нюанс – если по какой-то причине предыдущее обновление было вами пропущено, через спутник уже обновиться не получится. Впрочем, обратившись в службу поддержки или скачав предыдущую версию, зайдя на официальный сайт компании, можно решить эту проблему.


Последовательность процедуры обновления GS-8300N через спутник выглядит следующим образом, нужно:

  • Убедиться в том, что текущая версия ресивера позволяет продолжать процесс выбранным способом. Для этого нужно зайти на официальный сайт и проверить новостной раздел. Если нужна новая прошивка, будут указаны цифры в определённой комбинации;
  • Нажать кнопку меню с дистанционного пульта и далее пункт «статус». Если версия на экране телевизора совпадает с версией на официальном сайте, можно начинать процедуру;
  • Выключить приёмник и отсоединить его от розетки;
  • Подключить оборудование к сети и включить кнопку питания;
  • Найти в перечне информационный канал компании Триколора;
  • Увидев раздел обновления со спутника, нажать «Да»;
  • Подождать завершения процесса, перезагрузки и нажать «ОК» для обновления модуля;
  • Дождаться окончания всех автоматических этапов;
  • Зайти обратно в раздел «Статус» и сверить номера текущей версии с сайтом.

Gs 8300n прошивка через флешку

Для корректной работы аппаратуры обязательно периодическое обновление программного обеспечения. Необходимость эта складывается прежде всего из непрерывной работы провайдеров над усовершенствованием качества обслуживания и улучшения качества принимаемого сигнала.

Так, в конце 2021 года компания Триколор ТВ сообщила о выходе доработанного ПО для приемника GS-8300N версии 1.2.460. Если же ваша прошивка осталась прежней, следует произвести обновление.

О том, как обновить программное обеспечение Триколор ТВ GS-8300N попробуем разобраться детально, а также предостеречь от совершения распространенных ошибок.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]