Самостоятельная прошивка ресиверов Триколор GS 8300, GS 8300M, GS 8300N, DRS 8300

Оператор Триколор ТВ непрерывно работает над улучшением качества предоставляемых абоненту услуг. Для этого производится переход на самые современные системы кодирования, постоянно добавляются новые каналы. Приемники, установленные у пользователей, требуют обновления программного обеспечения. Для некоторых из них существует стандартизированная процедура, единая для группы устройств. В частности, это верно для ресиверов GS 8300, GS 8300n, GS 8300 m.

Для чего нужно обновление системы

Обновление программного обеспечения может потребоваться в нескольких случаях:

  • произошел сбой прошивки, и ресивер просто не включается;
  • требуется обновление на рекомендуемую оператором услуги версию;
  • из-за старой прошивки не показывают некоторые каналы;
  • для просмотра Триколор требуется применение новых алгоритмов декодирования, которые не поддерживает приставка.

Кроме этого, использовать новую прошивку рекомендуется в том случае, если не ясны причины нештатного поведения оборудования. Именно обновление программного обеспечения является одним из самых часто используемых способов ликвидации неполадок приемника.

Важно! Процедуру установки нового комплекта ПО нужно делать аккуратно, четко следуя инструкциям, не делая попыток перезагрузить ресивер или выключить его до окончания процесса.

Как обновить ресиверы

Обновить самостоятельно GS 8300 можно несколькими способами:

  • при помощи инженерного спутникового канала Триколор ТВ, по которому передается прошивка;
  • используя карту, устанавливаемую в служебный порт на корпусе устройства;
  • при помощи компьютера по последовательному порту.

Перед тем, как приступать к работе, следует проверить версии программного обеспечения, рекомендуемые производителем. Для этого заходят на официальный сайт провайдера. Используя основное меню, следует перейти в раздел Технические вопросы — программное обеспечение. Здесь указывают модель ресивера и нажимают далее. Система выдает версии рекомендуемых прошивок для приемника и модуля.

Чтобы узнать данные о текущем ПО приемника и модуля, нужно нажать на пульте кнопку Меню и перейти в раздел Статус. Здесь приводятся номера версий. Если они не совпадают с указанными на официальном сайте провайдера, значит, нужно делать обновление ПО Триколор ТВ GS 8300 m, GS 8300 n, GS 8300.

Сервис Триколор ТВ

Прошивка ресивера Триколор GS 8300 n и других в серии может быть сделана при помощи сервисного инженерного канала трансляции провайдера. Этот способ работает только в том случае, если у приставки возникли незначительные сбои, и она нормально включается.

Обновление ПО GS 8300 делается следующим образом:

  • ресивер включается;
  • из устройства удаляется карта памяти, если она вставлена;
  • делается переход на канал 333.

После паузы, в течение которой ресивер сверяет версии своего ПО с предлагаемыми провайдером, на экран выводится сообщение о предложении обновления.

Важно! Данное действие не имеет обратного хода. Прошивка обновляется только на существующую или более новую версию. Установить старое ПО никак не получится.

Первым этапом происходит обновление прошивки приемника. После согласия с началом процедуры, на экране отображается ее ход. Процесс занимает около 5 минут, после чего ресивер автоматически перезагружается и включается на канале информации. Его нужно переключить на 333, чтобы началась процедура обновления прошивки модуля. На экране снова отобразится предложение подтвердить выбор. Во время прошивки нельзя отключать питание ресивера и делать на нем какие-либо действия.

Используя компьютер

Чтобы произвести обновление ПО GS 8300 при помощи компьютера, понадобится кабель RS232 для последовательного порта. Порядок действий пользователя выглядит так.

  1. В ресивер нужно вставить карту памяти SD объемом не более 4 Гб.
  2. Используя пульт, нужно нажать кнопку Меню и перейти в раздел «Условный доступ».
  3. Затем, переходя по разделам и пунктам Модуль — Карта, следует найти команду форматирования.
  4. Нажав на «Форматировать», нужно дождаться окончания процесса подготовки карты.
  5. Карта вынимается и вставляется в компьютер.
  6. Необходимо зайти на официальный сайт оператора услуги.
  7. Переходя в раздел «Технические вопросы», «Программное обеспечение», «Обновление через USB», нужно найти ссылку на ПО и зайти по предлагаемому адресу.
  8. Понадобится найти модель ресивера в блоках «Оборудование для просмотра» и «Доступные для обмена» и нажать на изображение приемника.
  9. Открыв раздел «Рекомендуемая версия ПО», следует перейти по ссылке обновления.
  10. На компьютер скачивается программа GS Burner, инструкция к ней, а также файл прошивки.
  11. Программу устанавливают.
  12. Ресивер подключают к компьютеру кабелем.
  13. В GS Burner открывают файл прошивки и действуют согласно инструкции по обновлению ПО.

Во время работы программы никаких действий с ресивером делать нельзя. Не рекомендуется также прерывать процесс прошивки до его окончания. По завершении работы ресивер выключают и только после этого отсоединяют кабеля от компьютера и приставки.

Используя карту памяти

Перепрошить ресивер GS 8300 можно при помощи служебного порта, используя карту памяти. Порядок действий сходен с алгоритмом, приведенным выше для использования компьютера. Файл прошивки после форматирования нужно записать на карту. После этого ее вставляют в выключенный ресивер. Приставку включают.

Процесс обновления ПО происходит в полностью автоматическом режиме. От пользователя требуется только дождаться его окончания и автоматической перезагрузки устройства. В процессе работы ресивер нельзя выключать.

Прошиваем GS-8300, GS-8300M, GS-8300N

Началось очередное обновление ПО для ресиверов «Триколор ТВ», на этот раз для моделей GS 8300, GS 8300M, GS 9300N. И как всегда не всем повезло удачно прошиться со спутника. Модельный ряд GS 8300x самый сложный в процессе прошивки из всего ряда триколоровских ресиверов, и соблюдение всех этапов обновления, если уж вы сами взялись это делать, очень важно.

GS 8300, прошивается в два этапа, сначала заливается основное ПО, через RS-232, потом сам модуль DRE, с помощью карты памяти. Основная цель обновления ПО, это поменять версию кода в модуле, что поможет избавиться от пиратского триколора, пираты в последнее время наводнили рынок ресиверами с ломаными прошивками.

Инструкция по обновлению GS 8300/M/N

Для прошивки нам понадобится нуль-модемный кабель, или работающий адаптер USB-COM, карта памяти SDHC от 2 Гб, ПК или ноутбук на который нужно установить прошивальщик, последняя версия файлов прошивки основного ПО и модуля. Последнюю версию прошивки, прошивальщик, и прочий софт всегда можно скачать на нашем блоге на странице «Загрузки».

В скачанном архиве находится два файла прошивки, файл с расширение upg — это основная прошивка, файл с расширением otm — ПО для модуля.

Первым делом, что нужно сделать, это подготовить карту памяти, подойдёт любая CDHC карта памяти не ниже 6-го класса, это рекомендация от самого «GS», хотя я всегда пользовался 4 классом и никаких проблем. Чистую CD карту вставляем в слот приёмника, включаем питание, на экране появится предложение отформатировать карту, нажимаем «да», после форматирования, отключить питание ресивера, извлечь карту памяти и записать на неё файл прошивки update.otm.

После того как у нас есть карта памяти с записанным файлом прошивки для модуля, можно переходить к прошивке самого ресивера. Прошивается он через COM порт. Для этого, соединяем отключённый приёмник и компьютер под управлением Windows нуль-модемным кабелем. Но перед этим, на компьютер нужно установить прошивальщик, его качаем здесь. Обратите внимание, для моделей GS-8300/M/N, нужен именно свой прошивальщик, прошивальщик от моделей DRE или DRS, не подойдёт. После установки прошивальщика, комп нужно перезагрузить.

Далее запускаем прошивальщик «GS Burner», с помощью ярлыка на рабочем столе, который появился после установки. Откроется интерфейс программы. Нажимаем кнопку «Open File» и указываем программе путь к файлу прошивки с расширением upg. Далее нажимаем кнопку “Upload”, и включаем питание ресивера. Если все сделали правильно, начнётся процесс прошивки, ход прошивки отображается в окне программы прошивальщика, и на передней панели ресивера. Нужно обязательно дождаться окончания прошивки и ни в коем случае не отключать питание ресивера, и не выдергивать нуль-модемный кабель!

Когда закончится прошивка, в окне «GS Burner» появится надпись «Complited», и ресивер перезагрузится. После этого «GS Burner» можно закрывать, а ресивер выключать или сканировать каналы.

Теперь нужно прошить модуль. Для этого в выключенный ресивер вставляем заранее подготовленную карту памяти с прошивкой. Далее включаем питание ресивера, и ждем когда начнётся процесс прошивки, он происходит в 6 этапов, все шаги отображаются на экране телевизора. После завершения всех этапов, извлеките карту памяти, и перезагрузите ресивер.

Для того, чтобы убедиться в успешной прошивке и что установлена актуальная версия ПО, нажмите кнопку «№ID» на пульте, появится статусное окно, в котором указана версия основного ПО и модуля.

Настройка ресиверов после обновления

После того, как произведена прошивка GS 8300m или другой модели, все данные пользователя стираются. Это относится к списку каналов и любимых трансляций. Настроить приемник Триколор GS 8300 n или другой следует так же, как это делалось при первом включении. Алгоритм действий пользователя выглядит так:

  • указать время, дату;
  • выбрать название провайдера Триколор ТВ;
  • после загрузки списка регионов выбрать необходимый;
  • дождаться, пока ресивер просканирует каналы согласно данным, присылаемым провайдером услуги;
  • сохранить настройки ресивера, нажав ОК в соответствующем окне подтверждения.

После этого достаточно дважды нажать на пульте кнопку Выход. Начальную настройку каналов можно считать законченной.

Нужно ли менять ресивер на новый

Несмотря на то, что Триколор постоянно следит за обновлением прошивок, поставляемых абонентам моделей ресиверов, есть ограничения в использовании отдельных устройств. В их список входят и приставки серии GS 8300. Производительность их процессорной платформы просто перестает удовлетворять требования современных алгоритмов кодирования.

Чтобы пользователи не сталкивались с неполадками при отображении трансляций, Триколор предлагает программу обмена. Сдав свой приемник GS 8300, можно получить модель последнего поколения, оснащенную жестким диском. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять свой привычный ресивер, очевиден. Это лучше делать как можно быстрее, поскольку со временем возможностей устройства просто перестанет хватать для его комфортного использования.

Совет! Об условиях акции можно узнать на официальном сайте оператора или в ближайшем филиале обслуживания абонентов.

Ресивер GS 8300N: отличительные особенности

С момента появления на рынке нового спутникового ресивера GS 8300N,для приёма пакета каналов спутникового оператора «Триколор ТВ», действующие и будущие абоненты данного провайдера неизменно желали узнать, в чём отличия нового ресивера от предыдущей линейки, в частности от ресивера GS 8300M.Прямо скажем, отличий немного, но они есть. Для кого-то эти отличия будут существенными и решающими в плане выбора ресивера, для кого-то останутся незамеченными и (или) невостребованными вовсе.

Итак,первое отличие которое бросается в глаза,это наличие смарт-карты условного доступа Триколор ТВ. В предыдущей модели(GS8300m) функцию дескремблирования (расшифрования) выполняла микросхема установленная(припаянная) внутри ресивера. Эта микросхема содержала в себе декодирующий алгоритм системы условного доступа DRE Crypt.

В новых ресиверах эту важную декодирующую функцию, как и принято, у большинства спутниковых операторов возложили на смарт-карту условного доступа, которую необходимо вставлять в слот картоприёмника на передней панели ресивера. Лучше это или хуже, единого мнения нет, с одной стороны использование встроенного(впаянного)модуля кажется надежней, ибо картоприёмник это дополнительная деталь и там могут быть свои «тараканы» в виде плохого контакта,некорректной работы и т.д. С другой стороны, использование смарт-карты даёт как минимум чувство некой мобильности,и оставляет «простор для манёвра»(смайл), даже чисто психологически приятней быть абонентом, владея смарт-картой, чем каким то там непонятным чипом, впаянным в текстолит внутри приемника. В конце концов, практически все мировые операторы используют смарт-карты, чем мы хуже.

Само по себе использование смарт-карт это не ноу-хау для Триколор ТВ,именно с такой модели приёмника если вы помните и начиналась серия ресиверов GS 8300,однако же как это часто бывает «первый блин» вышел комом,работа ресивера была неудовлетворительной,вызывала много нареканий от абонентов и дилеров. Есть мнение что всему виной был «сырой» недоработанный софт (Програмное обеспечение)для ресиверов,однако как бы то ни было Триколору пришлось отказаться от той модели и вернуться к использованию смарт-карты (уже обновлённой)лишь спустя время.

Эта смарт-карта входящая в комплект к ресиверу GS8300N не совсем обычная,так как имеет 14 значный идентификационный номер (DRE ID),что автоматически переводит данную серию карт в отдельную группу, так называемую DRE Crypt версии 3.0, «старые» смарт карты имели 12 значный DRE ID и принадлежали к системе условного доступа DRE Crypt версии 2.0 и 1.0

Таким образом на сегодняшний день в потоке Триколор ТВ со спутника можно обнаружить четыре адресные группы:

  • для карт 52 серии (DRE Crypt версии 1.0 )
  • для ресиверов 11 серии (DRE Crypt версии 1.0 )
  • для ресиверов и карт 13 серии(DRE Crypt версии 2.0)
  • для новых 14 значных смарт-карт (DRE Crypt версии 3.0)

По аппаратной части есть небольшие отличия в плане мелких схемотехнических изменений,в зависимости от ревизии материнской платы,некоим образом не влияющие на работоспособность изделия.

Пару слов хотелось бы сказать о пультах ДУ;новые приёмники GS8300N теперь комплектуются пультами с достаточно большими и удобными кнопками:многочисленные просьбы дилеров Триколор ТВ были услышаны и теперь люди с ограниченными возможностями и просто люди, будут легко и не принуждённо давать команды своему приёмнику, не выцеливая, и не подбирая палец как это было раньше.Хотя справедливости ради нужно отметить что последние партии приёмников GS8300M тоже стали комплектоваться новыми пультами ДУ управления.

Подводя итоги,можно сказать,что вместе с приобретением нового ресивера GS8300N зрители Триколор ТВ автоматически «переходят» на использование новой версии системы условного доступа DRE Crypt 3.0 Это по сути и является главной отличительной особенностью ресивера GS-8300N.Все описанные выше подробности и тонкости, на самом деле всего лишь «внешние признаки» и возможно не так важны как кажется на первый взгляд. Можно лишь точно сказать,что последующие модели ресиверов которые будут выпущены позже, будут использовать эту новую версию системы условного доступа.

Если вы решили приобрести ресивер GS-8300N,то не ошибитесь с выбором:сами приёмники и коробки внешне похожи друг на друга,отличие лишь в индексе N

Желаем хорошего приёма!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]