Настройка спутникового оборудования на прием вещания Триколор ТВ

Выберете место для установки антенны. Основной критерий выбора места установки — свободный обзор в направлении на спутник, то есть на воображаемой линии, соединяющей антенну и спутник, нет посторонних предметов: зданий, деревьев и т. п. Близость антенны к месту расположения телевизора и доступность для владельца упростят процесс её установки и настройки. Для определения направления антенны на спутник, передающий ТриколорТВ и НТВ+ (Eutelsat W4,W7 36.0E°) мы предлагаем Вам воспользоваться нашей интерактивной картой направления на спутник.

Антенну можно установить на внешней части балкона или лоджии, на стене около окна или на крыше дома. Антенну не рекомендуется устанавливать внутри балкона или лоджии с остеклением, в местах, где возможно интенсивное попадание на антенну воды, снега, льда: под скатами наклонной крыши, водосливами и т. п.

Спутниковое ТВ и приемное оборудование

Аналоговое ТВ уверенными шагами уходит в далекое прошлое, на смену которого приходит спутниковое вещание.

Пакет каналов оператора Триколор уже набрал массовое использование и почитание, да и в целом, отлично принят потребителем.

Для пользования услугами провайдера стоит приобрести стандартный набор оборудования. Список стандартного комплекта спутникового оборудования состоит из составляющих:

  • Спутниковая антенна;
  • Ресивер;
  • Конвертер;
  • Нужной длины коаксиальный кабель.

Приобрести данное оборудование не составит труда у любого сертифицированного дилера, а так же в розничной продаже в торговых сетях. Кроме приобретения необходимого комплекта, стоит знать, как установить антенну и поймать сигнал спутника на данную антенну. Подключить антенну возможно самостоятельно, так же, как и выбрать правильное направление ее монтажа, и узнать, как настроить телевизор и антенну на прием сигнала.

Регулировка антенны

  1. Примерно выставьте азимут и угол места антенны, ориентируясь на данные для ближайшего к вам города, приведенные в таблице. Азимут можно выставить при помощи компаса. Точно определить угол места сложнее, т.к. угол наклона офсетной антенны зависит от её конструкции, а для приема телеканалов «ТриколорТВ» используются антенны разных производителей. Например, точно вертикальное положение антенны ульяновского соответствует углу места 26,5°. Поэтому в Москве эту антенну можно установить вертикально, Волгограде немного отклонить назад, а в Петербурге немного наклонить вперед. Для антенн других производителей эта ситуация может быть иной.
  2. В соответствии с инструкцией по эксплуатации цифрового приёмника подключите к нему кабель, идущий от конвертера. Разделку F-разъема производите по методике, приведенной выше.
  3. Подключите приёмник к телевизору согласно инструкции по эксплуатации и включите его.

Устройства для приема цифрового спутникового сигнала Триколор ТВ

Известно, что Триколор ТВ привязывает собственные карты доступа к определенным устройствам. Не многие абоненты обладают возможностью подобрать аппараты, которые пришлись по вкусу, поскольку ко всему, компанией рекомендовано использовать не только определенные ресиверы, но и САМ модули.

К примеру, для европейской части РФ рекомендовано использовать следующие ресиверы:

  • GS-8306S
  • GS-8307
  • GS-8305

Для приема вещания Триколор ТВ Сибирь рекомендовано использовать:

  • GS-8306
  • GS-8305
  • HD-9303 и прочие устройства.

Для получения поддержки у оператора Триколор ТВ, должна быть пройдена полная регистрация и подписан договор приема услуг. Кардшаринг сервис предоставляет типичные услуги с более приемлемыми ценами, но регистрация так же необходима. При этом, регистрация на портале и получение услуги происходит в течение считанных минут, так же при поддержке операторов, всегда находящихся онлайн.

Все же в данной публикации стоит остановиться на рассмотрении конкретного примера настройки вещания спутникового ТВ оператора Триколор. Кстати, ТВ оператора Триколор допустимо смотреть и без ресивера.

Фактически каждый современный телевизор может быть оснащен тюнером, поддерживающим DVB-S2, но речь идет исключительно о приеме бесплатных базовых каналов. Так о декодировании говорить излишне.

Активация спутникового вещания: настройка оборудования

Прежде, как будет производиться подключение ресивера к телевизору и настройка приемного устройства, стоит качественно установить саму антенну. Далее произвести подключение приемника к конвертеру с использованием кабеля, а потом сделать подключение оборудования к телевизору. Конечно же, ресивер подключается к сети и запускается.

Ниже будет приведена инструкция того, как производится настройка ресивера Триколор. Инструкция будет приведена на конкретном примере ресивера GS-8307. Подключение аппарата к телевизору стоит сделать с использованием выхода SCART либо HDMI. Стоит отметить, что картинка с данного аппарата выводится исключительно через один выход. То есть, если в настройках устройства подключение внесено через SCART, а телевизор подключен кабелем HDMI, то экран станет отображать отсутствие сигнала.

Информация об использующемся разъеме отображена на табло аппарата. Переключение выхода допустимо произвести:

  • Кнопкой на пульте ДУ ресивера: «вх. сигн.»;
  • Либо в его меню в пункте «Настройка AV выходов-видеовходов».

Для установки спутникового оборудования рекомендуется обратитесь к профессиональному установщику!

Существует мнение, что антенну может настроить любой, не будем его оспаривать, но заметим что специалист сделает это гораздо лучше, используя специальные приборы и свой опыт.

Если вы планируете установить и настроить оборудование самостоятельно, ознакомьтесь с инструкцией ниже.

ШАГ 1: Выберете место для установки антенны.

Выберете место для установки антенны. Основной критерий выбора места установки — свободный обзор в направлении на спутник, то есть на воображаемой линии, соединяющей антенну и спутник, нет посторонних предметов: зданий, деревьев и т. п. Направление на спутник можно узнать например при помощи компаса. Ещё один не менее эффективный способ определить направление (особенно в городе), это просто посмотреть куда направлены соседние антенны «Триколор ТВ» или «НТВ Плюс» и отталкиваясь от этой информации найти удобное место где можно разместить вашу антенну. Так же направление на спутник может подсказать Солнце, для Санкт-Петербурга направление на спутник W4/W7(36 в.д.) c которых вещает Триколор ТВ совпадает с положением Солнца, примерно в 13:30 часов.

Близость антенны к месту расположения телевизора и доступность для владельца упростят процесс её установки и настройки. Антенну можно установить на внешней части балкона или лоджии, на стене около окна или на крыше дома. Антенну не рекомендуется устанавливать внутри балкона или лоджии с остеклением, в местах, где возможно интенсивное попадание на антенну воды, снега, льда: под скатами наклонной крыши, водосливами и т. п.

ШАГ 2: Соберите антенну

1. Соберите антенну согласно инструкции по эксплуатации.

2. Закрепите кронштейн антенны на стене. Крепежные элементы (анкерные болты, шпильки, гайки, шурупы и т. д.) выбираются в зависимости от ветровой нагрузки и материала стены, на которую крепится антенна.

3. Установите конвертор в держателе разъемом вниз так, чтобы атмосферные осадки не попадали внутрь конвертора.

4. Присоедините кабель к конвертору при помощи F-разъёма. Для этого необходимо:

  • Снять верхнюю изоляцию кабеля на 15 мм, не повредив экранирующую оплетку.
  • Расположить экранирующую оплетку вдоль кабеля. — Аккуратно расположить фольгу вдоль экранирующей оплетки.
  • Снять слой внутренней изоляции на 10мм. — Накрутить разъем до упора.
  • При накручивании на кабель F-коннектора необходимо тщательно следить, чтобы тонкие нити экранирующей оплетки кабеля не замыкались с ценральной жилой, иначе можно вывести из строя ресивер !!!
  • «Откусить» центральный проводник, чтобы он не выступал за разъем больше, чем на 2 мм.

5. Прикрепите кабель к дуге конвертородержателя пластиковыми стяжками или изоляционной лентой.

6. Загерметизируйте F-разъемное соединение по всей длине термоусаживающейся трубкой или 2 слоями изоляционной ленты и равномерно нанесите на изоляционную ленту слой силиконового герметика.

7. Установите антенну на кронштейн. Затяните регулировочные гайки таким образом, чтобы иметь возможность с некоторым усилием перемещать антенну в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

8. Прикрепите кабель к кронштейну антенны пластиковыми стяжками или изоляционной лентой. Около антенны оставьте запас кабеля длиной 1м, также закрепив его на кронштейне.

ШАГ 3: Отрегулируйте антенну

1. Примерно выставьте азимут и угол места антенны. Азимут можно выставить при помощи компаса. Точно определить угол места сложнее, т.к. угол наклона офсетной антенны зависит от её конструкции, а для приема телепрограмм «ТриколорТВ» используются антенны разных производителей. Например, точно вертикальное положение антенны ульяновского соответствует углу места 26,5о. Поэтому в Москве эту антенну можно установить вертикально, Волгограде немного отклонить назад, а в Петербурге немного наклонить вперед. Для антенн других производителей эта ситуация может быть иной.

2. В соответствии с инструкцией по эксплуатации цифрового терминала подключите к нему кабель, идущий от конвертора. Разделку F-разъема производите по методике, приведенной выше.

3. Подключите ресивер к телевизору согласно инструкции по эксплуатации и включите его.

ШАГ 4: Настройка телепоказа

Медленно перемещая зеркало антенны в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях вокруг предполагаемой точки расположения спутника, вы должны добиться появления устойчивого появления сигнала со спутника. Для контроля уровня качества сигнала используйте пункт меню «Установка антены».

Для терминалов DRE-7300, DRE-5000, GS-8300 и аналогов

Выполните следующие пункты: последовательно нажимая на кнопки пульта смотрите на экран Вашего телевизора: «МЕНЮ»; «НАСТРОЙКА», «ОК», (пин код 0000), «РУЧНОЙ ПОИСК», «ОК».

В правом нижнем углу Вашего ТВ отображается графический индикатор уровня и качества принимаемого сигнала в виде двух пустых окошек.Если антенна не настроена уровень и качество 0%. Можно приступать к настройке антенны по принимаемому сигналу.

Для терминалов GS-8302 и GS-8304

1. Откройте Главное меню приемника нажатием кнопки MENU на пульте дистанционного управления вашего приемника; Кнопками стрелок выберите пункт «Установки» и подтвердите выбор нажатием кнопки ОК;

2. Введите пароль — 0000

3. Перед вами отобразится следующее меню, в котором необходимо выбрать пункт «Системные установки», и так же нажать на кнопку ОК.

4. Выберите «Установка антены» и нажмите ОК.

В строке напротив пункта «Спутник» необходимо выбрать спутник «Триколор — Центр», или «Триколор — Сибирь» в зависимости от региона установки.

В нижней части пункта меню «Установка антены» вы увидете 2 шкалы — уровень и качество сигнала. При корректной настройке эти шкалы должны быть заполнены не менее чем на 70%.

Если уровень сигнала менее 70%, вам необходимо проверить кабельное соединение (кабель от приемника к спутниковой антенне) и провести настройку вашей антенны, возможно, антенна не точно настроена на спутник и не принимает сигнал с него. Вам необходимо отрегулировать положение антенны.

Сделать это можно следующим образом: Глядя на эти шкалы уровня и качества сигнала, необходимо медленно передвигать антенну по миллиметру, в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях вокруг предполагаемой точки расположения спутника, выдерживая 3-5 секунд в каждом положении, до тех пор, пока обе шкалы в ручном поиске не заполнятся как минимум на 70%.

Следует помнить, что уровень сигнала зависит от погодных условий. В условиях плотной облачности, обильного дождя или снегопада уровень сигнала может уменьшаться вплоть до пропадания изображения. Снег, налипший на антенну, также значительно ухудшает условия приёма.

Затяните регулировочные гайки, контролируя при этом уровень принимаемого сигнала.

ВНИМАНИЕ! Установка спутниковой антенны требует предельной осторожности. Мы не несем ответственности за несоблюдение правил техники безопастности при производстве работ согласно данной инструкции.

Если у вас не получается настроить антенну, рекомендуем вам обратиться к дилеру, который приедет к вам, и настроит прием телеканалов «Триколор ТВ».

Источник

Настройка ресивера оператора Триколор ТВ: инструкция манипуляций

Для того чтобы активировать ресивер, его включают и вставляют в него карту оператора. При подключении услуги кардшаринг, устройство стоит зарегистрировать на шаринг портале.

Зачастую при продаже устройства телеканалы Триколор сканируются, но если такового не случилось, либо используется ресивер, который уже был в обиходе, то при первом же включении запускается «Мастер установки». Стоит пройти три шага настроек провайдера:

  • Выбор региона расположения;
  • Выбор оператора;
  • Сканирование телеканалов.

Шаг первый заключен в выборе оператора, что производится с использованием пульта ДУ кнопками вверх\вниз и влево\вправо. В данном же разделе и выбирается используемый язык.

Далее выбирается регион расположения. Триколор транслируется со спутника Бонум-1 и Eutelsat W4\W7. Так выбор останавливается в зависимости от места непосредственного нахождения.

При подборе основного региона сканированию подлежат все телеканалы оператора в автоматическом режиме.

Процесс не сложен и занимает минимум времени.

Главное меню

Хотелось бы отметить ещё один из плюсов. Появилась возможность редактирования каналов. Карты 13 и 14 серии читаются нормально. Других нет поэтому не проверялось. Поиск каналов очень быстрый. Вторые сутки молотят — ККД пока не наблюдалось.

Более информативная (по сравнению с предыдущей моделью) табличка, информирующая о КЗ на линии. Красный круг заставит владельца насторожиться.

Трехцветная шкала силы сигнала.

В дебрях меню обнаружил интересные вещи. В памяти ресивера прописаны все возможные спутники, а так же все виды кодировок.

По сравнению с предыдущей моделью, приемник не очень сильно отличается потребляемым током. Максимум 0,8 А.Блок питания стандартный как и у 8304. Стало более удобным ЕПГ (ТелеГид). Теперь на выбранном канале, можно просмотреть программу передач на сутки, обычным нажатием курсора влево либо вправо. Кроме того сохранена функция «зелёной кнопки», позволяющей полностью раскрыть весь список на день.

Прошивка для спутниковых ресиверов оператора Триколор ТВ

Для того дабы прошить ресивер, понадобиться следующий перечень дополнительных устройств:

  • RS232 – нуль-модемный кабель;
  • Персональный компьютер;
  • GS Burner – программа, предназначенная для копирования и загрузок ПО и баз данных аппаратов GS: https://yadi.sk/d/z3wgU_GFf8a3U;
  • Прошивка для определенной модели ресивера.

Каждая представленная прошивка снабжена внутри файла вспомогательной инструкцией для конкретно указанного ресивера Триколор ТВ:

— https://yadi.sk/d/mk1WpWd1fA9dA — прошивка для ресиверов Триколор ТВ: DRE-5001, DRS-5000, DRS-5003, GS-7300;

— https://yadi.sk/d/vMTpBa4OfAA4S — прошивка для аппарата HD9305В;

— https://yadi.sk/d/zmAe_lA4fAACc — программное обеспечение для устройства DRS-8300;

— https://yadi.sk/d/e98fMw-sfAAJY — прошивка для устройства Триколор ТВ: GS8300 M\N;

— https://yadi.sk/d/yTEqQZ3kfAATT — ПО для спутникового приемника GS8302.

Спутниковое телевидение Триколор ТВ: бисс ключи

Фактически все ресиверы Триколор, созданные на последних версиях программных прошивок, наделены поддержкой бисс. Вводятся бисс ключи довольно просто:

  • Становимся на кодированный канал бисс кодировкой;
  • Входим в меню устройства и отыскиваем настройки;
  • В разделе «Настройка» стоит выбрать «Условный доступ˃BISS»;
  • В раздел вводятся актуальные бисс ключи;
  • Нажимается желтая кнопка для присваивания ключа каналу.

Далее можно наслаждаться просмотром телевидения Триколор ТВ. Стоит отметить, что доступность ввода бисс ключи, позволяет произвести ввод не более семи (7) штук.

Инструкция по обновлению ПО Триколор GS 8305 и GS 8306

Чтобы обновить программное обеспечение ресивера, необходимо совершить следующие действия:

  1. Достать шнур электропитания ресивера из розетки, потом снова включить приёмник в сеть. Это нужно для полной перезагрузки.
  2. Переключить ресивер на канал «Инфоканал «Триколор ТВ». Через пару секунд на экране телевизора появится сообщение о необходимости обновления программного обеспечения ресивера, в теле сообщения будет значиться: обновить программное обеспечение? И варианты ответов: да и нет, следует нажать на «Да».

Если на экране телевизора через 5 минут не появилось это сообщение о необходимости обновления программного обеспечения, абонентам необходимо сбросить установки ресивера к заводским:

  • нужно зайти в «Меню» ресивера;
  • перейти по опции «Настройки»;
  • из списка выбрать«Заводские установки»;
  • на пульте нажать «ОК».

После получения согласия на обновление на экране начнут появляться служебные сообщения о процессе обновления программного обеспечения ресивера.

Обновление программного обеспечения занимает в среднем пять минут.

Когда обновление завершится, ресивер перезагрузится и включится в режиме «Мастер настройки».

На начальном этапе «Мастера настройки» абонентам будет предложено выбрать язык меню и провайдера. Нужно выбрать из списка «Триколор ТВ Центр», после этого можно приступить к следующему шагу. Когда окончится поиск теле и радиоканалов «Триколор ТВ», нужно будет убедиться, что версия программного обеспечения ресивера изменилась на 1.1.001. Чтобы это сделать, нужно пройти несколько шагов:

  • зайти в «Меню»;
  • перейти по «DREИнфо»;
  • далее — «Статус»;
  • после перехода проверить значение ПО можно в третьей строчке.

Если версия программного обеспечения ресивера не изменилась (нужно сверить со старой, которая заведомо была записана на листочек), абонентам необходимо выключить и включить ресивер на телеканал «Инфоканал «Триколор ТВ» и повторить процедуру обновления сначала.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]