Подключение и настройка цифровой приставки DEXP

«Ты можешь увидеть больше». Так заявлено на упаковочной коробке ТВ тюнера DEXP HD 2992P, и это правда. Цифровой ресивер предназначен «оживлять» аналоговые телевизоры, составляющие еще немалую часть в общей массе телевизионных устройств, которыми активно пользуется население России. Цифровизация вошла во все сферы жизни, включая телевидение. Обмен старых устройств на новые требует вложений. Приставка является лучшим решением в этом вопросе — «нецифровые» телевизоры получают цифровой видеосигнал, который отличают качество изображения и плавность воспроизведения. Именно такое удовольствие доставляет пользователю DEXP HD 2992P.

Внешний вид

Подмечено, что приставки отличаются между собой, в основном, материалом корпуса и наличием дисплея на передней панели. За исключением других немногочисленных нюансов, они практически похожи между собой. Корпус этой модели изготовлен из пластика черного цвета и имеет дисплей. Его «физические» данные:

  • вес 88 г;
  • ширина 12,5 см;
  • глубина 6,5 см;
  • высота 2,9 см.

Представьте, какая это маленькая коробочка, на поверхности которой много чего размещено, а внутри еще больше. Она имеет округлую форму — острые углы отсутствуют, сверху дизайнерским решением поделена на две части — сплошная поверхность и извилисто выделенная сторона с вентиляционными отверстиями, которые также присутствуют по бокам приставки в форме причудливо вырезанных кругов. Одним словом, ТВ-тюнер имеет приятный дизайн и другие достоинства.

Например, на его передней панели, кроме дисплея, размещены еще кнопки управления приставкой — на тот случай, если в пульте дистанционного управления, с чьей помощью идет настройка приставки, перестанут работать батарейки (2 элемента ААА):

  • включение-выключение прибора POWER;
  • вызов меню MENU;
  • перелистывание каналов вперед CH+;
  • перелистывание каналов назад CH-.

Дисплей отображает текущее время в спящем режиме и сведения о трансляции во время работы. Где-то рядом с ним размещается инфракрасный приемник сигнала с пульта ДУ, а на краю панели — USB-порт (тип А) для подключения внешних носителей. Кстати, батарейки к пульту не входят в комплект, поэтому нужно позаботиться о них отдельно.

Сам пульт небольшой и относится к стандартным — имеет полный набор кнопок для управления мультимедийным контентом, включая теле- и радиоканалы. Для чего предназначена каждая кнопка, подробно сказано в прилагаемой инструкции, правда, с неудобным мелким шрифтом. Зато сама инструкция очень информативная.

На задней стороне устройства расположены рабочие входы-выходы:

  • антенный вход;
  • HDMI выход для подключения к ТВ;
  • видеовыход;
  • левый аудиовыход;
  • правый аудиовыход;
  • разъём для подключения питания.

Наличие блока питания для ТВ-тюнера играет важную роль. Подмечено, что приставка будет намного меньше нагреваться во время работы, если имеет автономный, а не встроенный блок питания. Из упомянутых соединений в комплект входит только аналоговый AV кабель. Видимо, по той причине, что телевизорам с цифровым HDMI входом реже требуются приставки. Но, если таковой имеется, отдайте предпочтение соединению с ним — это усилит видеосигнал и повысит качество просмотра.

Приставка для цифрового ТВ DEXP HD 2991P

Эпоха аналоговых устройств завершается. Добро пожаловать в цифровую эру. Наконец то и в России цифровое телевидение полностью вытеснило аналоговое. Цифровое телевидение даёт несравнимо более качественную картинку, нежели аналоговое, не говоря уже о полном отсутствии помех в виде ряби, цветных полос и прочем аналоговом шуме.

Но есть и отрицательная сторона – не все телевизоры могут принимать цифровой сигнал DVB-T2, используемый для цифрового вещания в России. И тут то нам на помощь и приходят приставки для цифрового телевидения. Сегодня я хотел бы Вам рассказать об одной из них, а именно о DEXP HD 2991P.
Начнём с положительных особенностей.
Низкая цена делает эту приставку желанной для покупателя. Всего 930 рублей. И действительно, зачем покупать дорогой вариант если разницы по качеству выводимой картинки на олдскульные телевизоры Вы не заметите, а если у Вас современный телевизор, то приставка Вам не нужна, он сам может принимать цифровой сигнал DVB-T2 без посторонней помощи. Вы только посмотрите сколько штук можно приобрести, например, в DNS ТЕХНОПОИНТ.

5040 штук с доставкой в течении 24 часов и это только одна модель. Постепенное отключение аналогового телевидения делает своё дело. Вскоре популярность приставок для цифрового телевидения переплюнет популярность спинеров в своё время. Низкая цена не единственное преимущество данной модели.

У DEXP HD 2991P внешний блок питания.

Казалось бы, ну и что внешний и внешний. Для приставок это не маловажно по двум причинам. Первая – внешний блок питания не нагревает приставку. Это не маловажно, ведь значительный нагрев особенно в тёплое время года приводит к зависаниям, а часто и к выходу приставки из строя. Вторая – блок питания не создаёт помех приставке.

Так же читайте: DEXP HD 2551P и DEXP HD 2552P – самые дешёвые приставки для цифрового телевидения

Она не перегревается даже если работает весь день.

Хотите верьте хотите нет, но это правда. На чипе установлен маленький радиатор и его вполне достаточно для охлаждения. При одном условии – если есть надёжный контакт чипа с этим радиатором.

Больше месяца она вряд ли прослужит и Вы сэкономите своё время не ходя в сервисный центр, а принесёте её прямо в магаз. Можете менять её прямо на такую же. Выбрав другую модель, даже на 200-300 р дороже, Вы всё равно не застраховываете себя от брака, а просто тратите больше денег.

Четвёртое преимущество – кнопки меню и переключения каналов на корпусе устройства.

Думаете это пустяк? Скажите это когда сломается пульт или Вы его потеряете. К сожалению, у многих моделей цифровых приставок ненадёжные пульты. Не могу понять почему. Мой пока работает нормально, но жалоб много, поэтому кнопки на корпусе лишними не будут. Вот кстати и он.

Пульт довольно маленки и соответственно кнопки тоже, но для средней руки вполне возможно попадать по клавишам.
На этом преимущества заканчиваются. Поговорим о недостатках.
При таком количестве произведённой продукции наткнуться на бракованный экземпляр очень легко. Но это не значит, что покупать DEXP HD 2991P не стоит, наоборот более дорогие приставки так же подвержены браку, просто их не так часто покупают и соответственно гневных отзывов в интернете меньше.

Первый недостаток и самый важный – НЕТ БАТАРЕЕК В КОМПЛЕКТЕ ПОСТАВКИ.

Купили Вы приставку и первое что захотелось сделать это настроить все 20 халявных каналов, но не тут-то было. Без пульта и соответственно батареек Вы этого сделать не сможете. Почему не смогу? Спросите Вы. Ведь есть же кнопки на корпусе. Да есть, но их недостаточно, чтобы даже начать автопоиск. На корпусе есть кнопка POWER, MENU и ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ КАНАЛОВ, но нет кнопок громкости. И вот Вы вызываете МЕНЮ, кнопками для каналов выбираете опцию автопоиск и ……………….

Так же читайте: 20 бесплатных каналов навсегда и без абонентской платы

Не можете его активировать без недостающих кнопок. Найс! нечего сказать. Да у многих дома есть где-нибудь пульт от чего-нибудь, но вынимать из него батарейки значит лишить какое-то устройство удалённого управления, что не желательно. Так, что при покупке позаботьтесь о приобретении двух батареек типа ААА.

Второй недостаток – нет сквозного подключения антенны. Совсем не существенный недостаток, учитывая отключение аналогового телевидения. Вам скорее всего эта функция не понадобится, за исключением случаев с местными телеканалами, которые продолжат своё вещание в аналоговом формате.

Вывод.

Пользу от приставки DEXP HD 2991P сложно переоценить, ведь она даёт Вам доступ к 20 совершенно бесплатным каналам. Ловит она очень хорошо, можно даже без антенны на кусок обычного медного, даже не антенного кабеля, главное не забыть подключить к штекеру два конца провода иначе Вы поймаете только 7-10 каналов да и те будут жутко фризить. Надеемся, что наш обзор был Вам полезен. Это был ПРООБЗОР – просто о сложном, интересно обо всём.

Подключение и настройка

Все подключения должны производиться при отключенном питании от сети. Антенна вставляется в свой разъем — первый слева, блок питания — в первый справа. Если телевизор с HDMI-входом, соедините его соответствующим кабелем с HDMI-выходом на приставке. Если нет, воспользуйтесь комплектным AV кабелем, разместив коннекторы по разъемам соответствующего цвета на обоих устройствах. После включите приставку в сеть и нажмите на кнопку POWER. Включите телевизор и возьмите пульт от приставки, нажмите самую верхнюю красную кнопку — на экране откроется стартовое меню. Далее — строго по инструкции.

Подключение тюнера

Проблема не только в том, что не все ТВ приемники поддерживают данный стандарт, но еще и в неосведомленности населения. Кто-то может подумать, что оборудование стоит невероятно дорого, на самом деле можно выбрать устройство, стоимость которого не будет превышать 2000-3000 рублей.

К таким относятся ресиверы от производителя DEXP. Они совместимы как с современным, так и более старым ТВ оборудованием, и способны принимать сигналы в формате DVB-T2 и HDTV. Инструкция к цифровой приставке DEXP позволит разобраться с подсоединением оборудования к телевизору и дальнейшей настройкой.

Подключение тюнера выполняется следующим образом:

  1. Приставку необходимо извлечь из коробки и снять с нее защитную пленку. В комплекте должно быть все необходимое для подсоединения к ТВ приемнику. Можно использовать разъемы типа «Тюльпан», штекер вставляется согласно цветовой схеме.
  2. Если у телевизора разъем HDMI, лучше выбрать этот способ подключения, что обеспечит более высокое качество изображения и звука.
  3. Следующий шаг – подключение антенны к тюнеру. Разъем для антенны должен находиться на тыльной стороне устройства.
  4. Теперь останется лишь достать пульт, вставить в него батарейки и включить телевизор.

Ресивер, по сути, является лишь проводником, способным принимать сигнал и передавать его на устройство. Для получения сигнала используются такие источники, как комнатная или уличная антенна, спутниковая тарелка, интернет.

Выбор оборудования для приема контента высокого качества для неосведомленного пользователя может стать настоящей проблемой. Если изучить технические характеристики всех устройств типа DVB-T2, представленных на российском рынке, то в целом отличия будут незначительными.

Чувствительность ресивера зависит от встроенного микропроцессора, но она не будет играть большой роли, поскольку уровень приема сигнала в большей степени зависит от качества кабеля и исправности антенны.

Владельцы приставок DEXP могут воспользоваться практически всеми популярными функциями, присущими более дорогостоящим устройствам. Имеется возможность просматривать контент в большинстве форматах аудио и видео. Многие тюнеры оснащены встроенным диском HDD, на который можно записывать любимые телепередачи.

Посредством USB разъема выполняется подключение носителя с информацией. Владельцам устройства доступна также функция TimeShift, с помощью которой при просмотре телепередачи можно нажать на паузу и возобновить просмотр позже.

Функциональность

Можно просто перечислить, что поддерживает эта приставка:

  • цифровое телевещание стандарта DVB-T, DVB-T2;
  • воспроизведение FullHD;
  • формат изображения 16:9, 4:3;
  • функция TimeShift;
  • электронный телегид;
  • управление каналами (поиск, сортировка, переименование);
  • поиск радиостанций;
  • родительский контроль;
  • работа с внешними носителями (запись и воспроизведение).

ТВ-тюнер выполняет основные стандартные функции, внутри которых есть множество менее значимых, но все равно полезных.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]