Обзор телевизоров Sony 2021 модельного года – горячие новинки

Популярный японский бренд продолжает занимать одну из лидирующих позиций по объему продаж электроники. Что собой представляют телевизоры Sony 2021 модельного года? Какими преимуществами они обладают по сравнению с предшественниками?

Чтобы ответить на эти непростые вопросы, детально изучим каталог ТВ-оборудования от данного производителя. Здесь есть как бюджетные модели, так и устройства premium-класса.

Выбирать телевизор нужно в соответствии с функциональностью техники. Учитывайте также собственные финансовые возможности. Чтобы не ошибиться, изучите маркировку оборудования этого бренда. Тогда вы сможете легко отличить прошлогоднюю модель от новинки.

Новые технологии от Sony

Как и другие популярные производители электроники, компания Sony представила на форуме CES новые модели телевизоров. Поклонникам оборудования от известного японского бренда предложены модели с OLED экраном и дополнительными возможностями: поддержка 4К, Dolby Vision, Android TV, Google Assistant.


Sony ZF9

Перечисленные выше функции крайне важны, но они были доступны в premium-моделях Сони Бравиа 2021 года. В процессе создания новой коллекции телевизоров разработчики сконцентрировали внимание на усовершенствовании уже имеющихся технологий.

Основная задача, которая была поставлена перед инженерами – улучшение передачи звука с дисплея Triluminos. Усовершенствованная версия старой технологии получила новое название – Acoustic Surface. Теперь передача звука осуществляется в конфигурации 3.1. В прошлых моделях ТВ была конфигурация каналов 2.1.

Производитель предлагает покупателям OLED-телевизоры серии А8F с диагональю экрана в диапазоне 55-65 дюймов. В прошлом году схожие по функциональности устройства стоили около 6000$. Сейчас цена прошлого поколения телевизоров упала на 50%.


Sony BRAVIA KD-75XF9005

О бюджетном сегменте компания тоже не забыла. Потребителям предложены LCD-телевизоры линейки X900F с диагональю от 49 до 85 дюймов. Реализована новая технология X-Motion Clarity. Она способствует снижению размытия картинки в динамических сценах без потери насыщенности изображения.

Новейший модельный ряд оснащен мощными матрицами – от 120 Гц. В совокупности с технологией X-Reality удается добиться качественного, насыщенного и реалистичного изображения. Это главная отличительная особенность TV фирмы Sony 2021 года выпуска.

Маркировка телевизоров Sony

Перед началом обзора новинок нужно подробно изучить тонкости маркировки ТВ. У Sony она более понятна и лаконична. Особенно если сравнивать с LG или Samsung. Маркировка практически не подвергается изменениям.


телевизор Sony серии XF85

Актуальный европейский вариант был создан еще в 2021 году. С того момента он остался практически идентичным. Вся информация о телевизоре зашифрована в 9 символах (числа и литеры). Внимательно изучим особенности маркировки модельного ряда ТВ от компании Сони.

Диагональ экрана и тип устройства

Маркировка ТВ-техники преимущественно начинается со следующих литер:

  • KDL – для Full HD телевизоров или HD-ready моделей;
  • KD – Ultra HD с поддержкой формата 4К.

Модельный ряд телевизоров Sony 2021 года по большей части представлен устройствами второго типа. Бюджетные линии крайне редко подвергаются обновлениям.


KDL-32WD756

Следующие 2 цифры – диагональ экрана. Последняя коллекция начинается с небольшой диагонали – 31,5″ для Full HD моделей. Минимальная диагональ для UHD телевизоров – 43 дюйма.

Класс устройства

Это ключевая характеристика. У конкурентов самый важный параметр – серия. Оценка телевизора Сони проводится в соответствии с классом. По инициативе бренда название модели часто сокращается до нескольких символов. Первый обозначает класс устройства.

В этом году на рынке ТВ-техники появились модели трех классов:

  • Z, X (S) – флагманские модели. Литерой X обозначается плоский экран, а S используется для изогнутых моделей;
  • W – стандартные устройства, преимущественно идут с разрешением экрана Full HD;
  • R – базовые HD-ready устройства.

С прошлого года к существующим условным обозначениям была добавлена литера А для маркировки OLED-моделей.


SONY 65XF7596

Год выпуска и серия

Маркировка обновляется в соответствии с годом выпуска модели. Он обозначается латинской литерой:

  • F – 2018;
  • E – 2017;
  • D – 2016;
  • C – 2015.

После года идет цифра, обозначающая серию ТВ (от 4 до 9). Затем указан номер модели. Данные значения, которые дополнены классом, входят в сокращенную маркировку: например, ZD9. Это означает, что перед нами флагман девятой серии с поддержкой 4К. Выпущен в 2016 году.

Последний элемент маркировки – модификация дизайна. Параметр зашифровывается одной цифрой. Однако эта отметка не несет действительно важной информации для потенциального покупателя.

Тип встроенного ТВ-тюнера не указан в базовой маркировке. Поэтому чтобы узнать, как настроить подключение цифровых каналов, взгляните на технические характеристики устройства.

Новинки телевизоров Sony 2018 года

Обзор новинок телевизоров Сони позволит потенциальным покупателем окончательно определиться с выбором. Рассмотрим OLED и UHD модели. Проанализируем их сильные и слабые стороны, а также стоимость доступных устройств.


Sony KD-65A1 4K

Серия OLED

Среди новых ТВ предсказуемо наибольший интерес представляет линейка OLED моделей. Уже поступил в продажу телевизор Sony 2018 года выпуска А1Е. Компания предлагает 3 диагонали экрана. Цена и технические характеристики свидетельствуют о том, что перед нами флагман.

  • 55″ – 2800$;
  • 65″ – 4000$;
  • 77″ – 15 000$.

Судя по отзывам пользователей, новинка от компании Sony произвела положительное впечатление еще во время выставки CES. Экран с интеллектуальной подсветкой, поддержка HDR, максимальное разрешение – далеко не полный перечень преимуществ. Технология Acoustic Surface особенно понравилась потребителям. Отпадает необходимость тратиться на покупку акустической системы. Встроенного оборудования с поддержкой Dolby Digital Plus и DTS достаточно для мощного и чистого звука.


Sony Bravia A1 77″

Разработчики удивили нестандартным подходом даже критиков. Однако им не понравилось размещение сабвуфера. Он находится на тыльной стороне подставки. Такое решение было принято инженерами для сохранения тонкости экрана. Поэтому акустика была вынесена за пределы экрана.

Дизайн телевизора и подставка заслуживают отдельного внимания. Отсутствие рамок делает устройство утонченным и оригинальным. ТВ будто парит в воздухе. Разработчики перенесли подставку на заднюю сторону, конкуренты по-прежнему размещают ее снизу. Все управляющие элементы были спрятаны. Они не мешают просмотру.

Таблица телевизоров Sony 2021 года с типом экрана OLED.

Название модели Диагональ экрана Стоимость Отклик
KD-55AF8 55 3600$ 120 Гц
XBR-55AF8 55 3500$ 120 Гц
KD-65AF8 65 6000$ 120 Гц
XB-65AF8 65 5000$ 120 Гц


SONY 65AF8

Серия UHD 4K

Производитель обновил не только дорогостоящие OLED-устройства, но и линейку телевизоров Ultra HD 4K. Новые модели будут добавлены в premium-класс (Х), а также будут дополнены следующие серии: 7,8,9.

Выбор диагоналей широк. Расценки соответствуют стоимости аналогов от Samsung, LG.

Таблица лучших телевизоров Sony 2021 года серия UHD.

Диагональ Стоимость Модели
43″ 550-650$ X720E и X800E
49″ 600-1000$ X720E, X800E, X900E
55″ 750-1700$ X720E, X800E, X900E, X940E
60″ 900$ X690E
65″ 1800-2500$ X900E, X850E, X940E
70″ 1500$ X690E
75″ 3200-4500$ X940E, X850E, X900E

Представленные в таблице новинки идут с поддержкой 4К. Имеют расширенный диапазон. Самые дорогостоящие модели поддерживают все форматы: HDR 10, Dolby Vision, HGL (пока только набирает обороты популярности).

Контента в ультравысоком качестве очень мало. Поэтому разработчики добавили массу фирменных функций, активация которых позволит приблизить обычное изображение к показателям 4К.

Главная особенность новой коллекции ТВ-техники – технология X-tended Dynamic Range Pro. Суть заключается в сбалансированном распределении яркости по всему периметру экрана.


Sony KD-65A1

Графический процессор Х1 обеспечит масштабирование разрешения, а также покадровую обработку картинки. Комплектация процессора подверглась изменениям. В результате его мощность возросла на 40%. Телевизоры будут работать плавно, обеспечивая комфортный просмотр.

Самые большие телевизоры premium-класса идут с поддержкой Smart TV на базе операционной системы Android. Производитель основательно поработал над интерфейсом, навигацией и системой управления. Усовершенствовано голосовое управление. Теперь пульт практически не используется.

Игровые возможности также не остались без внимания. Базовая комплектация 4К моделей включает оригинальные аксессуары для видеоигр: джойстики, клавиатуры.


Sony KDL-55W805C

Уже в середине этого года японский бренд анонсировал выпуск новых ТВ. Модельный ряд будет расширен уже в ближайшее время. Официальная информация о новинках публикуется на сайте производителя.

Sony KDL-32WD756

Sony KDL-32WD756 2021 года выпуска отличается от 32RE303 использованием алгоритмов X‑Reality PRO. Они анализируют каждый кадр, производят улучшение изображения путём масштабирования с учётом количества пикселей. За повышение плавности изображения и хорошую детализацию движущихся объектов отвечает Motionflow XR 400 Гц. Технология предусматривает создание дополнительных кадров между существующими, чтобы максимально сгладить картинку при частой смене кадров (быстром передвижении по экрану). Ещё одним отличием от 32RE303 выступает наличие Smart TV на Linux, благодаря чему повышается функциональность телевизора: открывается доступ к онлайн-кинотеатрам, YouTube и приложениям. Имеет небольшую встроенную память – 4 Гб. Оборудован дополнительным портом USB и SCART, которого нет у предыдущей модели. Телевизор с ещё более тонкой матрицей – 61 мм. Это достигнуто за счёт использования Edge LED подсветки. При этом диоды расположены по бокам экрана, что может сопровождаться небольшими засветами, особенно при просмотре очень светлых или тёмных сцен.

Преимущества:

  • Безупречное качество изображения.
  • Глубокий чёрный цвет.
  • Воспроизводит файлы разных форматов.
  • Удобное управление.

Недостатки:

  • Ограниченный Смарт ТВ. Упрощённое ПО.
  • В комплекте нет крепежа для настенного монтажа.
  • Звук слабый (хотя достаточно глубокий и чёткий).

Цена около 30 000 рублей. Модель обеспечена дополнительными возможностями и технологиями, что привело к ещё более реалистичному и контрастному изображению и плавной смене кадров, в сравнении с Sony KDL-32RE303. Учитывая дату выпуска телевизора, ожидать чего-то от Smart TV не стоит.

Список моделей 2021 года

Таблица выпущенных в 2021 году телевизоров.

МодельТип экранаДиагональСерияРезкостьОткликРазрешениеТюнер
KD-55AF8OLED (WRGB)55OLED1000120UHDDVB
XBR-55A8FOLED (WRGB)55OLED1000120UHDATSC;Clear QAM
KD-65AF8OLED (WRGB)65OLED1000120UHDDVB
XB-65A8FOLED (WRGB)65OLED1000120UHDATSC;Clear QAM
KD-49XF9005VA4991000120UHDDVB
KD-55XF9005VA5591000120UHDDVB
KD-65XF9005VA6591000120UHDDVB
KD-75XF9005VA7591000120UHDDVB
XBR-49X900FVA499960120UHDATSC;Clear QAM
XBR-55X900FVA559960120UHDATSC;Clear QAM
XBR-65X900FVA659960120UHDATSC;Clear QAM
XBR-75X900FVA759960120UHDATSC;Clear QAM
XBR-85X900FVA859960120UHDATSC;Clear QAM
KD-43XF8577IPS4381000120UHDDVB
KD-49XF8577IPS4981000120UHDDVB
KD-55XF8577IPS5581000120UHDDVB
KD-65XF8577IPS6581000120UHDDVB
KD-43XF8596IPS4381000120UHDDVB
KD-49XF8596IPS4981000120UHDDVB
KD-55XF8596IPS5581000120UHDDVB
KD-65XF8596IPS6581000120UHDDVB
KD-75XF8596IPS7581000120UHDDVB
KD-85XF8596VA8581000120UHDDVB
XBR-65X850FIPS658960120UHDATSC;Clear QAM
XBR-75X850FIPS758960120UHDATSC;Clear QAM
XBR-85X850FVA858960120UHDATSC;Clear QAM
KD-60XF8305VA608800120UHDDVB
KD-70XF8305VA708800120UHDDVB
XBR-60X830FVA608960120UHDATSC;Clear QAM
XBR-70X830FVA708960120UHDATSC;Clear QAM
KD-43XF8096IPS43840060UHDDVB
KD-49XF8096IPS49840060UHDDVB
KD-55XF8096IPS55840060UHDDVB
KD-43XF7596IPS43740060UHDDVB
KD-49XF7596IPS49740060UHDDVB
KD-55XF7596IPS55740060UHDDVB
KD-65XF7596IPS65740060UHDDVB
KD-43XF7096IPS43740060UHDDVB
KD-49XF7096IPS49740060UHDDVB
KD-55XF7096IPS55740060UHDDVB
KD-65XF7096IPS65740060UHDDVB
KD-43XF7077IPS65740060UHDDVB
KD-49XF7077IPS65740060UHDDVB
KD-55XF7077IPS65740060UHDDVB
KD-43XF7005IPS65720060UHDDVB
KD-49XF7005IPS65720060UHDDVB
KD-55XF7005IPS65720060UHDDVB
KD-65XF7005IPS65720060UHDDVB
KD-43XF7004IPS65710060UHDDVB
KD-49XF7004IPS65710060UHDDVB
KD-55XF7004IPS65710060UHDDVB
KD-65XF7004IPS65710060UHDDVB
KD-43XF7000IPS43740060UHDDVB
KD-49XF7000IPS49740060UHDDVB
KD-55XF7000IPS55740060UHDDVB
KD-65XF7000IPS65740060UHDDVB
KDL-43WF805IPS43840060Full HDDVB
KDL-49WF805IPS49840060Full HDDVB
KDL-43WF805IPS43820060Full HDDVB
KDL-49WF805IPS49820060Full HDDVB
KDL-43WF663VA43640060Full HDDVB
KDL-50WF663VA50640060Full HDDVB
KDL-43WF665VA43640060Full HDDVB
KDL-50WF665VA50640060Full HDDVB
KDL-43RF450VA43440060Full HDDVB
KDL-43RF453VA43440060Full HDDVB
KDL-43RF455VA43440060Full HDDVB

Обозревать абсолютно все новые модели бессмысленно. Ведь это займет огромное количество времени. Сосредоточимся на лучших телевизорах, выпущенных в этом году.


SONY 55S8505

Седьмая серия

Это новая ступень ТВ с поддержкой 4К. Главная особенность – относительно низкие цены. Рейтинг продаж очень высокий. Во многом выбор пользователей объясняется соотношением стоимости и функциональности устройства. Поддержка платформы Android TV отсутствует.

Новая серия XF70 – обновленная версия XE70. Теперь 4К стало более доступно, ведь телевизоры стоят гораздо меньше в сравнении со своими прошлогодними предшественниками.

Обратите внимание на эту серию. Сюда включены модели с диагональю экрана от 43 до 65 дюймов. Это самые популярные размеры.


SONY 75XE8596

Даже с минимальным бюджетом пользователи смогут купить устройство с впечатляющими функциональными возможностями. Серия XF70 оснащена графическим процессором 4К X-Reality Pro, который поддерживает технологию DCE (динамическая контрастность).

Поддержка Smart TV. Реализован доступ к популярным потоковым сервисам: Netflix, Prime Video и т.д.

Восьмая серия

Модели этой серии – средний класс среди ТВ с поддержкой 4К. Все устройства имеют Android TV. Также XF85 и XF80 отличаются окантовочной рамкой, изготовленной из алюминия. В базовую комплектацию входит специальное устройство для укладывания проводов.

Графическим процессором Х1 оснащена исключительно серия XF85. Локального затемнения эти модели не имеют. Поэтому уровень поддержки HDR неудовлетворительный.

Девятая серия

Очень много отличий в сравнении с двумя предыдущими сериями. Ключевая особенность – внедрение фирменной технологии X-Tended. Разработчики уверяют, что воспроизводиться будет как HDR, так и SDR контент. Еще одна инновация – X-Motion Clarity. Эта технология улучшает изображение в динамических сценах.

Используется подсветка Direct LED. Она имеет локальная затемнение. Девятая серия адаптирована под подключение акустической панели, способной воспроизводить звук в Dolby Atmos. Модели ТВ этой серии оснащены графическим процессором X1 Extreme.

Анализируя расширение динамического диапазона, отмечаем, что все модели этой серии выпускаются с поддержкой стандартов: HLG, HDR10 и Dolby Vision.

Sony KD-55XG8096

Sony KD-55XG8096 выпущен в 2021 году. Оснащён всеми технологиями, свойственными для модели предыдущей серии Sony KD-43XG7096. Поэтому телевизор по качеству звучания и изображения не отличается от последнего. Но в KD-55XG8096 использована другая подсветка (Direct LED), поэтому качество отображения тёмных сцен несколько лучше, глубже. Улучшения также коснулись функциональности – появилась возможность голосового управления, добавился дополнительный разъём HDMI. Смарт ТВ – более усовершенствованный, т. к. использована ОС Android.

Преимущества:

  • Реалистичное, глубокое и чёткое изображение с естественной цветопередачей.
  • Отсутствие засветов.
  • Глубокие чёрные цвета. Отличное изображение при просмотре в темноте.
  • Чёткий реалистичный звук.
  • Шустрый Смарт ТВ.
  • Голосовое управление.

Недостатки:

  • Есть нарекания на качество соединения по Wi-Fi.
  • Обновить до Android 9 не получается.
  • Нет регулировки уровнем подсветки.

Sony KD-55XG8096 стоит 64 000 рублей. В отличие от 43XG7096, он позволяет осуществлять поиск голосом, а также имеет больше возможностей благодаря Смарт ТВ на Android. По качеству изображения немного уступает KD-49XF8596, но это незаметно невооружённым взглядом (разница в количестве технологий для улучшения цветопередачи).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]