Переход на цифровое ТВ: что делать, чтобы не погас «голубой экран»?

В январе Россия откажется от аналогового телевидения

Подпишитесь и читайте «Экспресс газету» в:

С января 2021 года Россия окончательно перейдет на цифровое ТВ. Как ранее сообщали в Минкомсвязи, россияне получат 20 обязательных общедоступных телевизионных и три радиоканала. Они будут бесплатными.

О том, как будет осуществляться переход на цифру и не останутся ли нерасторопные граждане под Новый год без привычных телепрограмм, портал EG.RU поговорил с президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуардом Сагалаевым.

Внимание на экран!

Буква А на экране телевизора предупреждает — вы используете телевизор старого образца или еще не переключили новый телевизор в режим приема цифрового сигнала.

«Осуществляется продуманный комплекс мер по информированию населения — один из ярких моментов связан с тем, что теперь на экранах аналоговых приемников появилась буква А. «Первый канал —А», «РТР — А». Это значит, что идет аналоговый прием — для людей это очень хороший ориентир. Кроме того, по всем каналам вещания говорят о том, что надо переходить на цифровое телевидение»,

— рассказал Эдуард Сагалаев.

За счет чего картинка станет лучше?

Качество картинки обеспечит цифровой стандарт DVB-Т2. Сейчас из распространенных в мире стандартов это лучший вариант формирования сигнала.

Если аналоговый сигнал идет как непрерывная волна, что вызывает помехи, то цифровой «разрезает» привычную волну на много мелких частей, которые позволяют практически полностью исключить из эфира помехи — они просто фильтруются специальной программой. Поэтому с переходом на «цифру» можно будет забыть про искажение картинки в телевизоре.

Зона уверенного приема DVB-Т2 на 10-15 процентов больше по сравнению с DVB-Т1, на который сначала хотели переходить в России.

Что нужно сделать, чтобы перейти на цифру?

  • В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2.Посмотрите в инструкции — может ли ваш телевизор принимать цифровой сигнал? В современных моделях есть встроенный цифровой тюнер, поддерживающий стандарт DVB-T2, формат видеокодирования MPEG-4 и режим Multiple PLP.
  • Если у вас все же старенькая модель телевизора, то в любом магазине, где продается цифровая техника, можно купить приставку. Цены вполне демократичные — примерно от 400 рублей. Продавец магазина расскажет вам, как ее подключить.
  • Если вы не подключены к коллективной ДМВ-антенне, то вам придется приобрести индивидуальную. Она может быть как комнатной, так и наружной. Все зависит от того, как далеко вы находитесь от телебашни.

«В магазинах уже более 10 лет не продают телевизоры без возможности смотреть цифровое телевидение. Формат DVB-T2 поддерживают все модели нового поколения. Тот, кто не хочет расставаться со старым аналоговым телевизором, смогут купить приставку — цена этой приставки стремительно уменьшается, в магазинах огромный выбор. Есть данные, что после перехода на цифровое ТВ примерно 90% россиян смогут смотреть первый мультиплекс и 96,5% — смогут смотреть второй мультиплекс. Для тех, у кого не будет возможности смотреть эфирное телевидение, предусмотрены меры – зрители будут иметь возможность бесплатно смотреть кабельное и спутниковое телевидение. Спутниковые операторы будут транслировать программы двух мультиплексов бесплатно»,

— добавил Эдуард Сагалаев.

Аналога не имеет: что принесет россиянам переход на цифровое ТВ

Переход России на цифровое телевидение проходил в течение 10 лет и обошелся в 200 млрд рублей. Граждане в итоге получат бесплатное ТВ с высоким качеством картинки, что раньше могли себе позволить только подписчики платных каналов. Пилотный запуск прошел в Тверской области, его признали успешным. Все оставшиеся регионы должны перейти на цифру до 3 июня. Как выяснили «Известия», для полной цифровизации гражданам и региональным бюджетам придется вложить еще около 1 млрд рублей, а региональным телекомпаниям она обойдется в 30–35 млн рублей в год. При этом федеральный бюджет сможет получить от 50 до 250 млрд рублей за счет продажи высвободившихся частот коммерческим компаниям.

Голос цифры: новую Госдуму выберут «мобильные избиратели»

Элла Памфилова доложила Владимиру Путину о планах ЦИК по применению современных технологий

Проба эфира

Официальный переход на цифру в России начался 1 января 2019 года. Но на самом деле запланирован постепенный отказ от аналогового вещания. С 11 февраля от него отключат Чечню, Магаданскую, Пензенскую, Рязанскую, Тульскую, Ульяновскую и Ярославскую области. С 15 апреля — Москву, Подмосковье, Амурскую область, ЯНАО и еще 16 регионов, а с 3 июня — оставшиеся субъекты РФ, включая Санкт-Петербург.

Первым пилотным регионом стала Тверская область, в которой вещание исключительно в цифре велось с начала декабря. Эксперимент прошел удачно, считают в Минкомсвязи.

— Изменений в структуре и объемах телесмотрения не произошло. Проблем у населения не возникло. Волонтеры отработали хорошо, сотрудники консультационных горячих линий своевременно отвечали на все вопросы, — рассказал «Известиям» замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

На покупку оборудования область выделила субсидии до 1 тыс. рублей для малообеспеченных семей и пенсионеров.

Также местные власти и антимонопольные органы следили за тем, чтобы ритейлеры не завышали цены на ТВ-приставки. Рост прекратился после того, как ФАС в декабре возбудила дела против сетей DNS, «М.Видео», «Эльдорадо» и «Юлмарт».

Автор цитаты

Чем отличается цифровое ТВ от обычного:

Цифровое телевидение позволяет передавать больше информации при меньших затратах на частотный ресурс. Появляется возможность на одной частоте транслировать несколько телеканалов и подключать дополнительные опции, например голосование или телетекст. Цифровое вещание не боится помех — такой сигнал создает идеальную картинку. В качестве аналогии эксперты приводят старый дисковый телефон и современный смартфон, с помощью которого можно не только звонить, но и общаться в соцсетях, смотреть фильмы и делать онлайн-заказы. Единственный минус — цифра требует тотального обновления оборудования: передающего и принимающего.

Цифровое эфирное телевидение принесет аудитории набор из 20 каналов, сформированных в два пакета (мультиплекс). Раньше такое качество было доступно только подписчикам кабельных операторов — теперь станет бесплатным для всех. В первый мультиплекс входят Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй — РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «МузТВ».

«Цифра» без нареканий

Владимир Путин отметил опыт Тверской области по переходу на новую технологию телевещания

Кто платит

Тернистый путь к цифре для России начался в 2009-м, когда была принята федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию телерадиовещания в стране до 2021 года. К тому времени в большинстве ведущих европейских стран (Великобритания, Германия, Франция, Италия и другие) переход на цифровой формат передачи сигнала уже произошел или находился на завершающей стадии.

В России на это потребовалось десять лет и 174 млрд рублей, из которых государство вложило 97 млрд рублей, остальное — частные компании телекоммуникационного сектора. Как следует из ФЦП, еще 30 млрд рублей потратят непосредственно в переходный период. То есть цифровую революцию ценой в 204 млрд рублей оплатил крупный бизнес и частично население — за счет налогов.

Региональным телекомпаниям формально разрешили сохранить аналоговое вещание до августа 2021 года. Однако некоторые из них уже обратились в правительство с просьбой включить их в один из цифровых пакетов. Зрители явно не будут тратить время, чтобы постоянно переключаться с аналога на цифру, поясняли в новосибирской «Областной телерадиовещательной сети» (ОТС). В Минкомсвязи сообщили «Известиям», что «возможности цифрового эфирного вещания региональных телеканалов в составе первого мультиплекса» прорабатываются. Затраты региональных каналов в этом случае оцениваются в 30–35 млн рублей в год. Таким образом, вложиться в цифровое будущее придется и небольшим телекомпаниям в субъектах РФ.

Кому это нужно

Поймали сигнал: с 2021 года аналоговое ТВ уйдет в прошлое

Как именно будет осуществлен переход на цифровое телевидение

Помимо высококачественной картинки без помех у цифры есть другие преимущества. Занятые сегодня аналоговым вещанием частоты можно использовать более эффективно, пояснил «Известиям» замдиректора Института микроприборов и систем управления НИУ МИЭТ Константин Лялин.

— У нас крайне плотный частотный ресурс. Если убрать аналоговое вещание — освободится диапазон, который можно использовать для передачи, например, интернета вещей, — сказал он.

Ограниченное количество частот, значительная часть которых традиционно отдана военным, препятствовала появлению в России сетей четвертого (4G) и пятого поколения (5G), добавил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

По мнению интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, перейти на цифровой формат нужно было «как минимум четыре-пять лет назад». Надо держаться в ногу со временем и синхронизировать технологические изменения с мировым сообществом, в данном случае — с Евросоюзом, подчеркнул эксперт.

В России частоты распределяются государством. Коммерческие структуры платят за аренду. По оценкам завкафедрой телекоммуникационных систем Московского института электронной техники Александра Бахтина, после развертывания цифрового вещания может высвободиться до 50% частот, что позволит серьезно пополнить казну за счет средств коммерческого сектора (сотовых операторов, телерадиокомпаний). Частоты — это невозобновляемый ресурс, за который государство получает большие деньги, резюмирует эксперт. Оценить доходы он затруднился. Ведущий аналитик Mobile Research group Эльдар Муртазин говорит, что государство может получить минимум 50–60 млрд рублей, верхняя планка — 250 млрд.

Труднодоступный поселок на Камчатке подключили к интернету

— Примерно треть высвобождаемых сегодня частот будет продаваться частным компаниям, вернее, сдаваться в долгосрочную аренду сроком от 10 лет и более. Общая стоимость будет зависеть от параметров аукциона, нарезки частот, от того, как быстро частоты будут разыгрываться, — пояснил эксперт.

Конечным выгодоприобретателем перехода на цифру, по его мнению, являются зрители и государство. Например, граждане получат бесплатное телевидение с высоким качеством картинки, которое раньше могли себе позволить только подписчики платных каналов. Выгода сотовых операторов и вещателей будет косвенной — за счет улучшения качества предоставляемых услуг.

Подключат всех

После 3 июня на всей территории страны прекратится передача аналогового сигнала. Обладатели старых и некоторых моделей относительно новых телевизоров, не успевшие приобрести ТВ-приставки, могут остаться без любимых передач. Но таких людей относительно немного: по данным Минкомсвязи — около 1,2 млн человек (менее 1% населения), по оценкам агентства TelecomDaily — порядка 5 млн с учетом удаленности антенн РТРС и отсутствия подходящих телеприемников.

Автор цитаты

Как перейти на цифру:

Специальная приставка-декодер понадобится тем, у кого телевизор не способен принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2 и формат видео MPEG4. Это не обязательно старая техника, вопрос в том, может ли она работать именно с такой кодировкой сигнала. Стоимость приставок начинается от 700 рублей. Полный комплект оборудования за 6 тыс. рублей придется приобрести жителям удаленных поселков, не охваченных эфирным вещанием (менее 2% территории РФ).

Тверской опыт помощи населению будет тиражироваться в других регионах. В бюджете Свердловской области уже заложено 140 млн рублей на помощь малоимущим в покупке оборудования для цифры, в Челябинской — 307 млн, в Приморском крае предполагают выдавать по 6 тыс. рублей на приобретение комплекта спутникового ТВ. Домохозяйства, которые не попадут в программу госпомощи, оплатят переход на цифровое вещание из собственного кармана.

Названы минимальные цены на цифровые телевизоры в России

Минкомсвязи оценивает потребность в оборудовании для регионов первой очереди отключения в 200 тыс. комплектов, второй очереди — около 1,2 млн. Таким образом, если исходить из минимальной цены в 700 рублей за комплект, расходы составят не менее 980 млн рублей.

Аналоговый эфир не прекратится внезапно — во всех субъектах переход к цифре сопровождается подготовительной работой. Если на экране рядом с логотипом канала появилась буква «А», значит, телевизор принимает аналоговый сигнал: пора задуматься о смене настроек или приобретении приставки. Если буквы «А» на экране нет — делать ничего не нужно. Например, в Москве часто жильцы дома смотрят ТВ от общей антенны. В этом случае все необходимые настройки сделала компания-оператор. Абоненты спутникового телевидения также принимают цифровой сигнал. Для них и владельцев большинства относительно новых телевизоров (выпущенных после 2012 года) переход пройдет незаметно.

А что будет с региональным телевидением?

В этом и заключается проблема, говорит эксперт. Региональное телевидение не входит в эти два пакета мультиплекса, и Национальная ассоциация телерадиовещателей не первый год добивается того, чтобы был организован еще один мультиплекс специально для регионалов.

«При этом государству не надо вкладывать никаких средств, потому что региональные телеканалы в состоянии сами купить себе передатчик и обеспечить частоту для вещания еще одного, регионального, мультиплекса. Зачастую региональное телевидение идет даже впереди федерального — сейчас время перемен, поиска новых технологий, новых путей»,

— рассказал Эдуард Салагаев, подчеркнув, что в регионах также будет возможность смотреть местное телевидение, так как крупные города уже давно окутаны кабельными сетями.

А если нет возможности поменять старый телевизор?

Можно купить приставку для аналогового телевизора и дециметровую антенну. Приставка преобразует цифровой сигнал и дает возможность смотреть 20 общедоступных федеральных каналов бесплатно.

Заказать приставку можно и в интернет-магазине, и в отделении «Почты России» (цена приставки в почтовом каталоге — от 1200 до 2500 рублей).

Правительство поручило региональным властям оказать адресную помощь социально незащищенным жителям регионов для покупки антенн и приставок.

Конкретно

Как настроить каналы

Для настройки каналов цифрового вещания необходимо выполнить определенный алгоритм действий. При этом он не зависит от вида использованного оборудования. Это может быть как телевизор нового поколения, так и телевизионная приставка. Пользователям доступны настройки в автоматическом или ручном режиме. Далее более детально рассмотрим каждый из них.

Автоматическая настройка

Настройка телевизионных каналов в цифровом режиме зависит от вида используемого оборудования. Если вами используется телевизор новейшего поколения, способный работать в формате DVB T2, то вам потребуется зайти в меню настройки. Там нужно найти пункт автоматической настройки и запустить процесс.

При использовании телевизионной приставки процесс настройки каналов будет аналогичен. Отличие будет заключаться в том, что искать пункт автоматической настройки потребуется в меню. По окончании поиска телевизионных каналов, как правило, цифровая приставка осуществляет их сохранение в автоматическом режиме. Но в редких случаях, может потребоваться самостоятельное сохранение найденных каналов.

Также предусмотрена функция по удобному для пользователя расположению порядка каналов. При желании можно самостоятельно присвоить им названия и сгруппировать. Процесс настройки достаточно прост. Меню ресивера практически аналогично телевизору. Оно становится понятным на интуитивном уровне.

Ручная настройка каналов

Процесс ручной настройки телевизионных каналов осуществляется аналогично предыдущему пункту. Но при этом пользователю потребуется знать, на каких волнах вещают цифровые сигналы. Их необходимо ввести вручную для осуществления поиска. Для каждого региона данные о волнах вещания цифрового сигнала отличаются.

При настройке каналов посредством приставки также может потребоваться выбрать страну проживания, язык меню и формат выдаваемого изображения.

Каналы при цифровом телевидении

Рассмотрим, сколько каналов будет доступно для просмотра. Бесплатное цифровое телевидение предполагает доступ к двум мультиплексам. Каждый из них состоит из 10 бесплатных каналов. Также будут доступны три радиоволны. При этом жителям России будет доступен один мультиплекс.

Над доступом к списку каналов второго пакета ведутся работы в отдельных регионах. Поэтому сроки доступа к ним могут отличаться. При этом экспертами отмечается, что качество телевизионной картинки будет соответствовать уровню кабельного телевидения, которое использовалось многими гражданами в предыдущие годы.

Вот какие каналы будут на цифровом телевидении:

МУЛЬТИПЛЕКС РТРС-1: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель» и др.

МУЛЬТИПЛЕКС РТРС-2: «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3 и др.

Затянувшееся прощание с аналоговым ТВ

Возможность использования радиочастот для аналогового телевещания в России продлена на еще один год – до 19 августа 2021 г. Такое решение приняла Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), заседание которой сегодня, 14 июля 2021 г., провел глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

Решение об использовании частот для аналогового телевещания имеет отношение только к действующим аналоговым телепередатчикам и не подразумевает создание новых сетей аналогового ТВ-вещания, уточнили в рамках заседания ГКРЧ.

Для продления разрешений на аналоговое телевещание главам телеканалов необходимо оперативно обратиться в Роскомнадзор с соответствующим заявлением в срок до 20 июля 2021 г. Решение о продлении срока действия разрешений будет приниматься Роскомнадзором в установленном порядке не позднее окончания их срока действия.

В решении ГКРЧ о продлении лицензий на аналоговое ТВ отдельно подчеркивается, что такие радиоэлектронные средства «не должны создавать помех действующим и планируемым РЭС цифрового вещания, включая телевидение высокой четкости (НDТV)».

Куда обратиться с вопросом о цифровом телевидении, горячая линия?

Если у вас эфирное ТВ, то всю информацию о переходе на цифровое эфирное телевидение вы можете найти на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети ртрс.рф (он же смотрицифру.рф) или проконсультироваться у специалистов РТРС по телефону горячей линии.

Если вы абонент кабельного ТВ, обращайтесь в службы поддержки вашего оператора.

Также вы можете обратиться в Единую справочную службу Москвы по телефону. Видео-инструкция как перейти с аналогового телевидения на цифровое:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]