С 2019 года в России отключат аналоговое телевидение. Как не остаться без любимых передач?


Цифровое телевидение в России придёт на смену аналогового ТВ с 1 января 2021 года. Переход с аналогового ТВ направлено на увеличение общедоступных каналов с высоким качеством изображения для граждан РФ. В настоящее время около 10% от всего населения России использует аналоговый прием телевизионного вещания.

Решение об отключении от аналогового сигнала было принято более десяти лет назад. При этом правительство Российской Федерации распорядилось о начале подготовки инфраструктуры под цифровое телевизионное вещание и начало определять сроки. В течение этого времени, под контролем государственных структур производились работы по вводу цифровых передатчиков сигнала.

Почему отключают аналоговое эфирное телевещание?

В России с 2009 года идет программа перехода с аналогового телевещания на цифровое. Сроки ее завершения уже несколько раз сдвигали, но в 2021 году процесс перехода, скорее всего, закончится.
Сети цифрового телевидения в России построены, поэтому «аналог» можно отключать. На 2021 год финансирование аналогового вещания в госбюджете не предусмотрено.

В муниципалитетах с численностью населения менее 100 тыс. жителей аналоговое вещание прекратится. В более крупных населенных пунктах решение об отключении «аналога» принимают вещатели (телеканалы).

В Алтайском крае больше 100 тыс. жителей только в трех городах — Барнауле, Бийске и Рубцовске.

Как настроить телевизор на приём цифрового сигнала с помощью антенны

Для начала – проверьте, находитесь ли вы в зоне покрытия цифрового сигнала. Сделать это можно на интерактивной карте https://карта.ртрс.рф/:

  1. Введите свой адрес в поисковой строке.
  2. Поставьте слева в меню галочку напротив пункта «Частотные зоны».
  3. Убедитесь, что ваш район окрашен и рядом присутствуют значки вышек.

  4. Кликнув по значку, вы получите информацию по зоне охвата этой вышки, а также какие пакеты телеканалов она вещает (о пакетах в статье рассказывается

Затем убедитесь, что антенна направлена в сторону вышки. В этом также поможет карта – при необходимости масштабируйте её с помощью кнопок в левом нижнем углу. Если антенна комнатная, для обеспечения лучшего цифрового сигнала установите её на подоконник. Располагаться она должна выше уровня оконного профиля.

Насколько развита сеть цифрового ТВ в Алтайском крае?

По данным Алтайкомсвязи, в Алтайском крае смотреть первый цифровой мультиплекс могут 97,6% жителей региона, второй — 52,4% жителей.

248 населенных пунктов вообще не охвачены сетью цифрового телевещания, в них проживает около 53 тыс. человек. Список Алтайкомсвязь обещает опубликовать позже.

Семья перед телевизором.

CC0

Дальнейшие действия зависят от модели телевизора:

По окончании поиска на экране отобразится перечень найденных каналов. Если это не произойдёт – значит антенна не ловит сигнал. Попробуйте изменить её направление или месторасположение. В случае с приставкой переключение каналов осуществляется пультом.

Одну антенну можно подключить к нескольким приставкам, для этого у них сзади есть соответствующий разъём.

Что делать жителям сел, где нет цифрового ТВ?

Алтайкомсвязь заключила соглашение с оператором цифрового спутникового телевидения «НТВ Плюс». Он готов обеспечить бесплатным цифровым спутниковым телевидением жителей региона, которые не имеют возможности принимать цифровой эфирный ТВ-сигнал.

Сельчане смогут бесплатно смотреть 20 обязательных общедоступных каналов первого и второго мультиплекса. Но оборудование (тарелку) придется приобрести самостоятельно, хотя и по льготной цене. Каков будет размер льготы, в управлении не уточнили.

Для подключения нужно позвонить на номер 8 800 555 67 89 и назвать кодовое слово «Страна». Без льгот комплекты спутникового ТВ «НТВ Плюс» стоят от 3,5 тыс. до 8 тыс. рублей.

Телевизор. Квартира. Жильё.

Открытые источники в Интернете

Какие преимущества даёт отказ от аналогового телевидения

Цифровое ТВ отличается более чётким изображением и звуком, экономит ресурс частот и позволяет пользоваться современными услугами, такими как интерактивная программа и субтитры для слабослышащих. Сигнал поступает без помех, передаёт видео в форматах Full HD и 4K, контент при желании легко записывается и транслируется через интернет..

Другое преимущество – в отдалённых районах теперь будет доступно не 2-3, а до 20 каналов, причём бесплатно.

Что будет с местными городскими и районными телекомпаниями?

Возможно, после отключения аналогового вещания местные телекомпании, которые работали в этом формате, закроются. У многих из них нет оборудования для производства новостей и телепрограмм в цифровом качестве. Также для них нет места в мультиплексах.

Судьба местного телевидения в ситуации перехода «на цифру» давно обсуждается. Пока государство нашло место в мультиплексах и подходящий формат работы для региональных выпусков программ ГТРК.

Кроме этого, был разыгран аукцион на место в мультиплексах для одного регионального канала в каждом субъекте. В Алтайском крае его выиграла «Катунь 24». Она будет размещаться на 21-й кнопке.

В Альтайкомсвязи пояснили, что продолжение трансляции в «аналоге» региональных, муниципальных и частных каналов в 2021 году останется на усмотрение вещателей. «То есть принудительного отключения „аналога“ не будет. Аналоговый формат вещания сохранится до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей и вещателей», — говорят в управлении. Что это будет означать на практике, пока непонятно.

Альтернативный вариант перехода на «цифру»

Хотите смотреть больше каналов? Тогда необходимо подключить цифровое или кабельное ТВ, предоставляемое провайдером. Этот вариант потребует внесения ежемесячной абонентской платы, но имеет ряд преимуществ:

  • для просмотра доступно от 50 до 200 каналов, в том числе местные каналы, использующие аналоговый сигнал;
  • за надёжность телевизионного вещания отвечает провайдер;
  • в условиях плотной городской застройки не нужно искать, куда установить антенну;
  • помимо телевидения становится доступным интернет, а значит и IPTV с дополнительными интерактивными функциями – нажатием паузы при трансляции, просмотром нужных программ в подходящее время, расширенным списком ТВ-каналов.

Чтобы подключить кабельное ТВ, воспользуйтесь сервисом поиска провайдеров по вашему домашнему адресу.

Как подключить к цифровой приставке два телевизора

Для этого один из телевизоров должен иметь HDMI вход. Подключение производится по следующей схеме:

У этого способа есть недостатки:

  • не получится смотреть на двух телевизорах разные каналы;
  • если смотреть телевизор в одной комнате, а приставка будет находиться в другой, для переключения каналов придётся туда каждый раз ходить;
  • RCA кабели выпускаются длиной до 5 метров. При большем расстоянии придётся отдельно покупать RCA штекеры и кабель, после чего соединять их самостоятельно.

Доступные каналы

Внедрение цифрового вещания – это возможность для россиян получить бесплатно целый набор телеканалов, которые ранее можно было получать в рамках платных пакетов. Будет доступно 2 мультиплекса, каждый из которых включает 10 наименований, транслируемых на одной частоте:

  • РТРС-1 включает общероссийские национальные телеканалы: 1-й канал, Россия-24, Россия К, НТВ, Россия-1, Матч ТВ, «Общественное телевидение России», «Карусель», «5 канал» (Петербург), ТВ Центр.
  • РТРС-2 включает победителей телевещательного конкурса (преимущественно развлекательной тематики): РенТВ, МузТВ, СТС, «Пятница!», «Домашний», «Мир», ТНТ, «Спас», ТВ3, «Звезда».

Инструкция по подключению

Если у вас старая модель телевизора, то для обеспечения работы «цифры» нужно использовать специальную приставку. Современные модели оснащены ресиверами T2. Поэтому для них покупать ничего дополнительно не нужно. Убедитесь, что ваше устройство обеспечивает работу со стандартом MPEG-4, который является рабочим в нашей стране.

Как подключить цифровое телевидение к телевизору самостоятельно? Существует два способа:

  1. С помощью обычной антенны.
  2. С помощью услуги кабельного ТВ.

Первый вариант более практичный и требует меньше затрат. Если в вашем доме нет общей антенны, то придется позаботиться о выборе и приобретении и этого устройства.

Для жителей России на данный момент доступно два бесплатных мультиплекса, позволяющих просматривать около 20 каналов. Если вы приобретаете кабельное телевидение, то за эту услугу придется ежемесячно платить.

Некоторые пишут о том, что скоро начнет вещать новый бесплатный мультиплекс. Так что количество доступных каналов может быть существенно увеличено. Но эта информация пока витает в воздухе, и нет никаких конкретных данных. Поэтому можно пока отнести ее к разряду хороших слухов.

А мы сейчас можем рассмотреть нюансы перехода от аналогового ТВ к цифровому. Рассмотрим пять основных шагов.

1 шаг: покупка и установка антенны

Если вы хотите сами настроить цифровое ТВ, то сначала необходимо позаботиться о выборе антенны. Учитывайте, что не существует единой универсальной модели, поэтому придется учитывать индивидуальные особенности жилья. Также имейте в виду, даже в самых отдаленных местностях всегда можно установить устройство, которое будет ловить сигнал.

Наиболее привлекательный вариант – это простая домашняя антенна. Но обычно, если вышка находится далеко, ее мощности может не хватить. Часто возникают помехи, если рядом с домом проезжает грузовой автомобиль.

READ Матч! Страна: новый канал начинает вещание!

Даже хорошие усилители не всегда обеспечивают качественный прием, ведь волны гасятся внешними препятствиями.

Поэтому домашняя антенна годится лишь при соблюдении двух условий:

  1. Рядом с жильем находится вышка.
  2. Окно позволяет направить антенну непосредственно на вышку.

Более эффективным вариантом будет использование внешнего приемника сигнала. Ведь волны в таком случае подаются на устройства без гашения через стены помещения.

Обратите также внимание на то, что в большинстве случаев для достижения приемлемого качества достаточно использовать недорогую пассивную антенну. Однако, если расстояние до приставки или телевизора далеко, и приходится протягивать длинный кабель, лучше справляются с задачей активные антенны, оснащенные собственным усилителем.

2 шаг: определение направления, где расположена вышка

Чтобы узнать, где находится ближайшая вышка, посмотрите на карту цифрового вещания. В специальном меню напишите как называется ваш населенный пункт. После этого можно оценить, на каком расстоянии и в каком направлении располагается вышка в вашей местности.

Проверить, находится ли населенный пункт в зоне покрытия, можно на сайте — Интерактивная карта ЦЭТВ.

3 шаг: настройка оборудования для приема качественного сигнала

На качество принимаемого сигнала постоянно воздействуют различные внешние факторы:

  • погода;
  • геомагнитные бури;
  • неблагоприятные времена года;
  • температура воздуха;
  • показатели влажности воздуха;
  • смена времени суток.

Все это может усиливать или глушить сигнал. Если вышка находится в прямой зоне видимости, то проблем обычно не возникает. Главное поставить антенну в нужном направлении.

Если же телевышка удалена, то часто возникают трудности в приеме телесигнала. Существует так называемая уверенная зона радиоволн. За пределами этой зоны волны затеняются поверхностью земли, поэтому нужно приложить дополнительные усилия для настройки телевещания.

Официально правительство прилагает много усилий, чтобы в нужных местах устанавливать новые вышки. Но этот процесс протекает не так быстро, как хотелось бы. Если в вашей местности до ближайшей вышки далеко, погодные условия будут оказывать мощное влияние на качество телесигнала.

Постарайтесь направить антенну прямо в сторону передатчика и надежно ее зафиксируйте. Найдите антенну с наиболее подходящей конструкцией, рассчитав ее размер по коэффициенту максимального усиления. Проконсультируйтесь с продавцом по этому вопросу, когда будете выбирать подходящее устройство.

4 Шаг: настройка телевизора

Как подключить цифровое ТВ самостоятельно?

Сначала необходимо с помощью кабеля соединить антенну с телеприемником. Если у вас современный телевизор, подключите кабель прямо в него. Если телевизор работает от приставки, то антенный кабель подключается в гнездо ресивера.

Процедура настройка в меню телевизора проста и не вызывает никаких трудностей. Но для разных устройств она может существенно отличаться. Поэтому вам нужно найти инструкцию по эксплуатации для ТВ и выполнить описанные в ней шаги.

Обычно после первого запуска можно воспользоваться функцией автоустановки. Чаще всего этого достаточно, чтобы наладить прием сигнала от антенны через кабель.

5 Шаг: поиск каналов

Самый простой способ найти каналы, это воспользоваться функцией автоматической настройки. На каждом устройстве эта функция включается по-разному. Поэтому воспользуйтесь инструкцией по эксплуатации своей модели ТВ.

Пока не завершиться автопоиск, не выключайте телевизор. Если не получилось найти каналы, скорее всего приемник не получает сигнал от антенны. Может быть и так, что антенна не получает сигнал. Попробуйте изменить ее направление, а потом снова запустите автопоиск.

Иногда пользователи предпочитают использовать поиск вручную. На телеэкране появляется список, в который вводятся данные о частоте вещания. Ручная настройка позволяет добиться наилучшего качества картинки в тех ситуациях, когда автопоиск с этой задачей не справляется.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]