GPON & GEPON

GPON & GEPON

Технология GPON (Gigabit Passive Optical Network, ITU-T G.984) появилась еще в начале 2000-х гг. и была специально разработана для подключения абонентов по технологии FTTH.

В те годы GPON оборудование в России и СНГ широкое распространение не получило в первую очередь из-за высокой стоимости абонентских GPON ONT (Optical Network Terminal) и как тогда казалось, малой области применения.

Несколько лет назад малые и средние операторы связи стали активнее проникать за пределы городской черты и все чаще строить свои сети, применяя GPON технологию, при этом показатели CAPEX/OPEX и скорость развертывания интернет GPON сетей ниже по сравнению с классической FTTH технологией. С подробным обзором про GPON технологию, современное GPON оборудование, сравнение GPON с Ethernet и др. можно ознакомиться в нашей статье.

Среди крупных операторов связи, предоставляющих интернет GPON можно отметить МГТС GPON и GPON Ростелеком. МГТС и Ростелеком предоставляют интернет GPON не только в районах с небольшой плотностью абонентов (частный сектор, коттеджные поселки и др.), но также и в многоквартирных домах. При этом, как и в случае с частным сектором, подключение к GPON сети осуществляется с помощью оптического волокна, которое прокладывается индивидуально до каждой квартиры. У абонента устанавливается GPON ONT, который по сути представляет из себя GPON роутер:

GPON ONT

Этот GPON роутер принимает и преобразует оптический сигнал от GPON OLT (Optical Line Terminal) в Ethernet по витой паре и/или WiFi для подключения абонентских устройств (ПК, ноутбуков, смартфонов и т.д.).

GPON OLT это станционный терминал, который ставится на стороне оператора связи:

GPON OLT

GPON OLT и выполняет роль коммутатора. Основная особенность заключается в том, что на один GPON порт (обычно SFP) можно подключить до 1:64, а на некоторых даже до 1:128 абонентских GPON роутеров (ONU) с помощью оптических PLC или FBT сплиттеров:

GPON

GPON схема построения сети

Таким образом, с помощью 1RU GPON OLT с 4 портами можно подключить до 256 (512) GPON ONT! А это значит, что одна такая GPON OLT может заменить до 10 (20) Ethernet коммутаторов доступа! При этом между оборудованием оператора (GPON OLT) и абонента (GPON ONT) будет полностью пассивная оптическая сеть (PON) со сплиттерам, что делает GPON сети более надежными и энергонезависимыми. 

В этом разделе представлен огромный выбор популярного GPON оборудования, а также различных комплектующих и аксессуаров для построения современных GPON сетей. Также в нашей базе знаний вы сможете найти технические статьи и примеры по настройке GPON


Выбирите подкатегорию:

OLT BDCOM 3310 с 4 портами GEPON (SFP), 2 комбо-портами, 2хSFP, 2хRJ-45, 2 БП АC, FEC

45 641 руб.

Configuration Manual OLT (Optical Line Terminal) с 4 портами GEPON, 2-мя портами 10/100/1000baseT, 2-мя комбо-портами GbE и 2 SFP 1000base-FX. Полн..

Абонентский терминал ONT GPON с 1 портом 10/100/1000-Base-T

4 547 руб.

Абонентское устройство GPON ONT (Optical Network Terminal) поддерживает 1 порт GPON (SC/APC) и 1 порт 10/100/1000-Base-T (RJ45).Основные технические х..

Абонентский терминал Eltex NTP-RG-1402GC-W

10 833 руб.

Файловый архив (Техническое описание, руководство пользователя, декларация соответствия) NTP-RG-1402GC-W– высокопроизводительные многофункциональные а..

Модуль Eltex SFP xPON 2,5 GE 20 км, 1 волокно (B+ class)

7 001 руб.

 Одноволоконный модуль SFP xPON (class B+), Down/Upstream: 2.5G/1.25G, разъем SC, рабочая длина волны Tx/Rx: 1490/1310нм, максимальная дальность дейст..

Абонентский терминал ONU GEPON, 1 порт 10/100/1000Base-T, совместим с BDCOM

1 239 руб.

Устройствa, относящиеся к группе ONU– это терминальное абонентское оборудование Optical Network Unit, работающее по технологии Gigabit Ethernet Passiv..

Модуль Eltex SFP xPON 2,5 GE 20 км, 1 волокно (C+ class)

По запросу

SFP форм-фактор с SC разъемомНапряжение питания +3.3V2.5Gbps/1490nm Continuous-Mode передатчик1.25Gbps/1310nm Burst-Mode (BM) приемник с 2R выходомBM ..

Абонентский терминал ONU BDCOM GEPON, 1 порт 10/100/1000Base-T

1 888 руб.

Устройствa, относящиеся к группе ONU– это терминальное абонентское оборудование Optical Network Unit, работающее по технологии Gigabit Ethernet Passiv..

GEPON регенератор Orion

50 439 руб.

Регенератор  позволяет вам сохранить коэффициент деления 1:64 на больших линиях. Это может быть очень удобно при подключении небольших котеджных посел..

7RU шасси OLT GPON, 14 слотов для установки интерфейсных модулей

123 681 руб.

Сервис GPON обеспечивает скорость передачи данных до 2.54 Gbps по волоконно-оптическим линиям связи и поддерживает сервисы следующего поколения для од..

Терминал абонентский Eltex TurboGEPON NTE-RG-1402G-W

8 182 руб.

Абонентские терминалы (ONT) предназначены для связи с вышестоящим оборудованием пассивных оптических сетей и предоставления услуг широкополосного дост..

Блок питания переменного тока (AC) для GPON OLT SNR-OLT-4x-8GC

16 752 руб.

Модульный блок питания переменного тока (AC) для GPON OLT SNR-OLT-4x-8GC. Основные технические характеристики: Входное напряжение: 100..240V, 50/60Hz..

Абонентский терминал ONT GPON 4 порта 10/100/1000-Base-T, 2 порта POTS, Wi-Fi

9 132 руб.

Устройствa, относящиеся к группе ONT – это терминальное абонентское оборудование Optical Network Terminal, работающее по технологии Gigabit Passive Op..

Абонентский терминал ONU BDCOM GEPON, 4 порта 10/100Base-T

2 606 руб.

Устройствa, относящиеся к группе ONU– это терминальное абонентское оборудование Optical Network Unit, работающее по технологии Gigabit Ethernet Passiv..

OLT BDCOM 3608 с 8 портами GEPON (SFP), 4 комбо-портами, 4хSFP, 2 БП АC

96 385 руб.

Configuration Manual OLT (Optical Line Terminal) с 8 портами GEPON,  4-мя комбо-портами GbE и 4 SFP 1000base-FX. Опционально возможно установить 2 ..

OLT BDCOM 3612 с 12 портами GEPON (SFP), 4 комбо-портами, 4хSFP, 2SFP+, 2 БП АC,

169 322 руб.

OLT (Optical Line Terminal) с 12 портами GEPON,  4-мя комбо-портами GbE, 4 SFP 1000base-FX и  двумя  10G портами SFP+. Полностью совместим с технологи..

Станционный терминал OLT с 4 портами GPON (SFP) и 8 комбо-портами 10/100/1000-Base-T/SFP

105 453 руб.

Блоки питания в комплект OLT не входят.Pizza-Box OLT (Optical Line Terminal) с 4 портами GPON и 8 комбо-портами GbE (uplink) позволяет организовать се..

Станционный терминал OLT с 8 портами GPON (SFP) и 8 комбо-портами 10/100/1000-Base-T/SFP, 2 SFP+

175 755 руб.

Блоки питания в комплект OLT не входят.Pizza-Box OLT (Optical Line Terminal) с 8 портами GPON и 8 комбо-портами GbE и 2 SFP+ 10GBase(uplink) позволяет..

Терминал абонентский Eltex TurboGEPON NTE-2C

По запросу

Абонентские терминалы (ONT) предназначены для связи с вышестоящим оборудованием пассивных оптических сетей и предоставления услуг широкополосного дост..

Абонентский терминал ONT GPON, 4 порта 10/100/1000-Base-T, 2 порта POTS

8 136 руб.

Устройствa, относящиеся к группе ONT – это терминальное абонентское оборудование Optical Network Terminal, работающее по технологии Gigabit Passive Op..

Станционное оборудование Eltex OLT LTE-2X, 2 порта SFP-xPON, 4 комбопорта 10/100/1000, 2 порта SFP+(10G)

105 191 руб. 110 728 руб.

Станционное оборудование OLT LTE-2X предназначено для организации широкополосного доступа по пассивным оптическим сетям (PON). Посредством 4-х гигаб..

Терминал абонентский Eltex NTE-2 (B+)

По запросу

Абонентские терминалы (ONT) предназначены для связи с вышестоящим оборудованием пассивных оптических сетей и предоставления услуг широкополосного дост..

Станционный терминал Eltex LTE-8X

189 965 руб. 199 964 руб.

Оборудование Элтекс сертифицировано.Станционное оборудование OLT LTE-8X предназначено для организации широкополосного доступа по пассивным оптическим ..

Сетевая интерфейсная карта для SNR-OLT-40x-Chassis

83 283 руб.

Сетевая интерфейсная карта предназначена для подключения OLT к ядру сети, имеет четыре GbE порта SFP и два 10GbE порта XFP. Модуль предназначен для ус..

Абонентский терминал ONT GPON с 4 портами 10/100/1000-Base-T

7 562 руб.

Устройствa, относящиеся к группе ONT– это терминальное абонентское оборудование Optical Network Terminations, работающее по технологии Gigabit Passive..

Терминал абонентский Eltex TurboGEPON NTE-RG-1402GC-W

14 291 руб.

Абонентские терминалы (ONT) предназначены для связи с вышестоящим оборудованием пассивных оптических сетей и предоставления услуг широкополосного дост..

Показано с 1 по 25 из 32 (всего 2 страниц)